WorldClass

28 апреля 2024, 15:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский застройщик намерен через суд оспорить мешающий стройке проект Остужевской развязки

02.06.2022 11:54
Автор:
Воронежский застройщик намерен через суд оспорить мешающий стройке проект Остужевской развязки

Воронеж. 02.06.2022. ABIREG.RU – Структура группы компаний «Развитие» Сергея Гончарова обратилась в Центральный райсуд с иском к мэрии Воронежа о признании недействующей документации по планировке территории участка линейного объекта для реконструкции развязки на Остужева. Это следует из материалов суда.

Суд назначил рассмотрение заявления ООО СЗ «ЛТДМ Развитие» на 8 июня. В связи с тем, что компания подала этот иск, она ходатайствовала о приостановлении производства по делу в Арбитражном суде Воронежской области, где компания уже полтора года пытается оспорить градостроительный план своего участка по адресу: улица Остужева, 1в. Застройщик не может приступить к строительству, так как участок попадает под проект будущей Остужевской развязки.

В итоге Арбитражный суд приостановил производство до вынесения решения Центральным райсудом, так как оно будет иметь существенное значение.

Итак, компания требует признать недействующей документацию по планировке территории для реконструкции развязки в границах своего участка в части утверждения проекта красных линий и включения его в перечень участков, «подлежащих образованию» для строительства.

В сентябре прошлого года мэрия внесла изменения в документацию по планировке территории (Постановление № 951). Из приложения к постановлению следует, что изменения были необходимы для корректировки границ «в целях дальнейшего изъятия земельных участков», необходимых для строительства развязки.

Участок Сергея Гончарова площадью 10 тыс. кв. м находится у водохранилища перед Северным мостом. На данный момент там расположена автостоянка. Судя по чертежу планировки территории, выезд на развязку окольцовывает весь участок девелопера. Из постановления мэрии следует, что помимо участка «Развития» под развязку частично попадают еще около 60 участков, находящихся как в государственной, так и в частной собственности. Например, в пределах параллельного съезда находится участок площадью 8,2 тыс. кв. м. Правообладателем является Воронежская область, а вид разрешенного использования – строительство спортивно-оздоровительного центра.

«Абирег» направил в мэрию Воронежа запрос с просьбой уточнить, планируется ли изымать участок и на каких условиях возможно договориться с застройщиком. Сергей Гончаров обещал прокомментировать новый иск позже.

Стоит добавить, что еще до подачи иска в Арбитражный суд Сергей Гончаров выразил готовность безвозмездно передать в городскую собственность 20-25% участка под строительство развязки, при условии, что он сможет реализовать проект на оставшейся части земли. Однако мэрия всё равно стояла на своем, считая, что строить дом рядом с крупной транспортной развязкой нецелесообразно. Заседания в арбитраже несколько раз откладывались, так как стороны пытались урегулировать спор мирным путем.

На данный момент идет строительство первого этапа развязки – возведение 14-пролетного путепровода через железную дорогу. Вчера мэр Вадим Кстенин заявил о подготовке к торгам для реализации второго этапа, который подразумевает строительство шестиполосной дороги между виадуком через железнодорожные пути и развязкой с трассой М4. И последний, третий этап, судя по всему, затрагивает спорный участок.

Фото с сервиса Google Maps

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0