WorldClass

28 апреля 2024, 18:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Руспродсоюз и Константа обсудили, что препятствует цифровизации пищевых предприятий сегодня

15.08.2023 17:40

3 августа 2023 года состоялся вебинар на тему «Мифы о цифровизации пищевой отрасли от 100% практиков».

Быть цифровизированным сегодня – неотъемлемое условие развития предприятий пищевой (и не только) отрасли. Это толкает производителей продуктов питания по всей стране стартовать новые и новые проекты. Однако, многие вступают на этот сложнейший путь без подготовки, просто поверив заявлениям СМИ о чудодейственных свойствах ЦИФРЫ.

На вебинаре эксперты с 100% практическим опытом цифровизации пищевых предприятий развеют многие популярные мифы о цифровизации и расскажут, о чем необходимо подумать прежде, чем идти в проект и на какие крючки не надо клевать при выборе решения.

Своим опытом на вебинаре поделились:
Дмитрий Востриков - исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз»
Более 20 лет работы в агропромышленном комплексе;
Председатель Палаты поставщиков Межотраслевого экспертного совета по развитию потребительского рынка РФ;
Член Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства РФ.
Член Комиссии по созданию условий саморегулирования в электронной торговле при Министерстве промышленности и торговли РФ.
Оксана Терентьева - руководитель департамента цифровизации ключевых бизнес-процессов в компании «Константа»
Управленческий опыт более 15 лет в реальном секторе экономики;
Интегратор с успешным опытом внедрения систем Управления и автоматизации более 10 лет;
Победитель конкурса «Лучший руководитель года» в номинации «Прорыв года»;
Победитель в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости».

Дмитрий рассказал, каким образом в условиях турбулентности, которая с каждым годом продолжает нарастать, можно получить помощь от инструментов автоматизации. Ответил на вопрос, что дает управление через цифру?

От цифровизации на сегодняшний день уйти невозможно. Государство идет по этому пути, и мы обязаны следовать его примеру, если мы хотим находиться на рынке.

Конкуренция в том числе накладывает свой отпечаток. Потому что контролировать всю выпускаемую продукцию и работу всех линий невозможно без систем цифровизации, выведения тревожных сигналов, где появился какой сбой, автоматического контроля качества и так далее. Есть очень много составляющих, которые вкладываются в сегодняшний тренд цифровизации, начиная от беспилотного транспорта, систем мониторинга и программного обеспечения. Следующий виток цифровизации так или иначе будет завязан с искусственным интеллектом»,- Дмитрий Востриков, исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз».

Оксана Терентьева на основе своего обширного практического опыта, рассказала про ТОП-10 мифов о цифровизации, с которыми сталкивалась лично и поделилась, как избежать трудностей из-за веры в «волшебную таблетку».

«Многие верят, что, запустив ИТ- систему, прибыль сразу вырастет. Цифровизация, самом по себе, не имеет своим следствием немедленный рост прибыли предприятия. Одно из самых ценных следствий цифровизации — это оптимизация нерациональных и непредвиденных расходов за счет перехода на более высокий уровень управляемости и прогнозируемости рабочих процессов. И когда сумма нежелательных расходов уменьшится (хотя бы на сумму вложений в цифровизацию), то можно будет считать, что текущий этап цифровизации успешно завершен. Увеличивать затем прибыль — это уже задача менеджеров», - Оксана Терентьева, руководитель департамента цифровизации ключевых бизнес-процессов, «Константа».

Репутационное агентство АбирегPR выступило информационным партнером вебинара.

Смотрите видеозапись вебинара бесплатно по ссылке.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0