WorldClass

28 апреля 2024, 12:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Нововоронежская АЭС прошла в полуфинал международной премии #МЫВМЕСТЕ

14.08.2023 10:55

Проект Нововоронежской АЭС «Мы – за ЭКОпоколения» прошел в полуфинал международной премии #МЫВМЕСТЕ, заняв первое место по итогам регионального этапа по Центральному Федеральному округу в номинации «Лидер социальных изменений» (категория «Бизнес»).

Проект реализован командой сотрудников Нововоронежской АЭС в единстве с Воронежским областным отделением «Всероссийского общества охраны природы» в рамках претворения ESG-повестки в Центрально-Черноземном регионе.

За основу взята положительная практика по развитию у учащихся и студентов навыков разработки и презентации эколого-социальных проектов направленности при методической и экспертной поддержке нововоронежских атомщиков и профессиональных экологов-общественников.

В ходе реализации проекта провели много экопросветительских мероприятий – акция «Уникальные водоемы России» при поддержке Общественного Совета Госкорпорации «Росатом», круглый стол «Жизнь в стиле ЭКО», заседание Президиума и Центрального совета «Всероссийского общества охраны природы» и др. А фильм, который снят по сюжету экологического проекта «Пруд-охладитель 5 блока Нововоронежской АЭС, его обитатели и экосостояние», востребован в ВУЗах и школах как инструмент для осуществления исследовательской деятельности с учетом современных требований.

«Проект «Мы – за «ЭКОпоколения» – прекрасный образец объединения усилий атомной отрасли и различных организаций, власти, неравнодушных людей в крайне важных сегодня вопросах развития практико-ориентированной системы подготовки кадров, в том числе совместно с учителями школ и преподавателями партнерских ВУЗов. Мы вместе идем к общей цели по воспитанию экологически ответственного поколения и сохранению окружающей среды», – сказала координатор по устойчивому развитию НВ АЭС, руководитель группы Учебно-тренировочного пункта НВ АЭС, председатель Воронежского областного отделения «Всероссийского общества охраны природы» Ольга Романова.

В 2023 году Международная премия #МЫВМЕСТЕ, куда подано более 39 тыс. заявок из 89 регионов, проходит в третий раз. В каждом федеральном округе эксперты премии определили более 2 тысяч инициатив, которые прошли в полуфинал. Теперь региональным победителям, в том числе Нововоронежской АЭС, предстоит на окружных форумах добровольцев #МЫВМЕСТЕ защитить свои проекты перед экспертной комиссией. Лучших пригласят на церемонию награждения в Москву, участие в которой традиционно примет Президент РФ Владимир Путин.

«Нововоронежская АЭС, как социально ориентированное предприятие, уделяет особое внимание вопросам изменения «потребительского» мышления у населения для формирования экологической культуры и этики. Мы накопили большой опыт в этом направлении, реализуя много инициатив, направленных на работу с молодежью, от которой зависит будущее атомной отрасли и страны в целом. Наш сегодняшний долг – не просто обеспечить для них комфортную среду, а создать условия эффективной самореализации, замотивировать их стать нашими единомышленниками», – отметил директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0