WorldClass

27 апреля 2024, 22:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Холдинг «Агрогард-Липецк» не оставляет попыток забрать земли у липецких пайщиков и наказать рублем местного фермера

17.05.2023 16:12
Автор:
Холдинг «Агрогард-Липецк» не оставляет попыток забрать земли у липецких пайщиков и наказать рублем местного фермера

Липецк. 17.05.2023. ABIREG.RU – Аналитика – Холдинг «Агрогард-Липецк» продолжает судебную тяжбу за земельные паи жителей села Панино. Ранее несколько человек выделили свои паи из общего участка и передали в аренду местному фермеру. Сельхозпроизводитель потребовал признать недействительным договор аренды и сам факт выдела земельных участков и выставил ущерб за пользование землями в период аренды. «Абирег» продолжает следить за земельным переделом в Липецкой области.

Бой идет неравный. С одной стороны – простые жители села Панино, которые получили наделы из бывших колхозных полей, и их земляк фермер Владимир Золотарев. С другой – большая компания «Агрогард-Липецк», которая является частью еще большей корпорации по производству минеральных удобрений «Фосагро» семьи бывшего сенатора Андрея Гурьева. Помимо удобрений корпорация занимается растениеводством и животноводством в нескольких регионах, это направление курирует АО «Агрогард». За финансовые операции отвечает АО «Агрогард-финанс», в учредителях которого значится кипрская «Леспако лимитед». Она же в числе учредителей липецкого подразделения корпорации.

Как выяснили журналисты издания «База компромата», в распоряжении АО «Агрогард» в общей сложности 155 тыс. га земли, в числе которых и паи жителей села Панино. Сельское хозяйство при всей сложности и непредсказуемости погоды приносит корпорации миллиардные прибыли, поэтому на счету каждый гектар. Вероятно, потому «Агрогард-Липецк» не намерен отступать и отпускать панинцев, решивших выделить свои 317 га.

Журналисты изучили в открытых источниках финансовую отчетность АО «Агрогард» и АО «Агрогард-финанс» и заподозрили, что там не всё прозрачно. «База компромата» публикует информацию о том, что за 2021 год «Агрогард-Липецк» получил почти миллиард рублей выручки и более 400 млн рублей прибыли. Панинцы же рассказали, что за пай им платили всего по 10 тыс. рублей в год и давали плохое зерно, которым они были недовольны.

Притом что АО «Агрогард» управляет регионарными подразделениями, за 2021 год оно показало всего 800 млн рублей выручки, а чистой прибыли – 3,7 млн рублей. За 2022-й выручка увеличилась до 1,7 млрд, а чистая прибыль составила всего 7,8 млн рублей.

АО «Агрогард-финанс», которое ведет финансовую деятельность всей корпорации «Фосагро», за 2021 год получило только 5 млн выручки при 1,2 млрд рублей чистой прибыли. За 2022 год при 5,8 млн выручки у компании 8,8 млрд рублей чистой прибыли.

Почему, имея столь колоссальные финансовые возможности и располагая масштабной материальной базой, «Агрогард-Липецк» так и не смог создать пайщикам из села Панино достойных условий? Почему выделил зерно, которым люди остались не просто недовольны, а возмущены? И почему предпочел не договариваться, а идти в суд? На эти вопросы ответы не прозвучали даже в присутствии судьи. Но главный вопрос: почему холдинг при этом не дает собственникам возможность самим распорядиться своими землями? Именно это решение люди приняли в марте 2020 года, когда заключили договор аренды с Владимиром Золотаревым. Росреестр от имени государства зарегистрировал выдел и договор аренды. Земли были в обработке у фермера до августа 2021 года, и никто не оспаривал ни права выделившихся участников, ни договор. Однако позже именно за этот период ООО «Агрогард-Липецк» решил выставить Золотареву счет за якобы необоснованное обогащение, заявив, что договор аренды ничтожен. ООО «Агрогард-Липецк» также потребовало исключить из ЕГРН сведения о последующем выделе земельного участка, а договор аренды на него признать недействительным.

Липецкий областной суд 27 апреля 2023 года удовлетворил требования истца и признал последующий договор аренды с ИП Золотарев В. И. недействительным, однако о ничтожности сделки в решении суда ничего не говорится. Если бы суд усмотрел в аренде признаки ничтожности, он обязан был бы руководствоваться Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 23.06.2015 года № 25 и, в случае удовлетворения иска, отметить в решении, что сделка является ничтожной.

Однако ООО «Агрогард-Липецк» не смогло убедить членов судебной коллегии по гражданским делам Липецкого областного суда в том, что договоры аренды с Владимиром Золотаревым нарушали какие-либо конкретные требования закона в момент их заключения. Основанием для прекращения аренды, по сути, стало снятие земельного участка с кадастрового учета, которое состоялось только в конце августа 2021 года, когда Золотарев не только посеял зерновые культуры, но и убрал урожай.

Между тем «Агрогард» в 2020 году сам использовал спорный земельный участок на протяжении всего сельскохозяйственного сезона, не имея ни договора с собственниками, ни иных законных оснований, и в этих обстоятельствах еще предстоит разобраться детально. Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» без каких либо условий предписывает, что в отношении выделяемого участка все ранее существующие отношения аренды должны быть прекращены (п. 5 ст. 14 ФЗ)

Последние слушания прошли 4 мая. Представитель ООО «Агрогард-Липецк» утверждала, что они не могли обращаться в суд с ходатайством о признании договора аренды с ИП Золотарев В. И. недействительным, поскольку не являются его стороной. Однако в материалах суда есть соответствующее апелляционное определение, на приобщении которого настоял именно «Агрогард». Аналогичное требование указано и в документе, где холдинг уточняет свои исковые требования. Там они просят признать незаконным не только выдел, но и договор аренды с ИП Золотарев В. И.

Зачем представители ООО «Агрогард-Липецк» теперь пытаются убедить суд в обратном? Может, потому, что такое определение суда не отвечает их интересам? Или за долгие годы у корпорации выработалась привычка к двойной игре, и если ты часть корпорации, то уже не можешь иначе?

Следующее судебное заседание с «Агрогардом» намечено на 1 июня.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0