WorldClass

27 апреля 2024, 22:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Безработный коммунист-брокер и хозяин леса: кто и как делит власть и земли в Борисоглебске?

15.05.2023 15:10
Автор:
Безработный коммунист-брокер и хозяин леса: кто и как делит власть и земли в Борисоглебске?

Воронеж. 15.05.2023. ABIREG.RU – За прошедшие пять лет городской округ выбился из аутсайдеров по социально-экономическим показателям в лидеры среди районов Воронежской области. В 2016 году, когда Андрей Пищугин только возглавил мэрию, объем доходов городского бюджета составлял 1,5 млрд рублей. В 2023 году этот показатель вырос до 4 млрд рублей. За шесть лет рост в 2,5 раза. Этим может похвастаться не каждый муниципалитет или даже регион. Очевидна роль главы Борисоглебска, который выстроил отношения с местным бизнесом и командой губернатора. Город участвует и в федеральных программах, получая серьезные деньги на важные объекты. До конца года в городе появится ряд значимых объектов. Среди них крупная ледовая арена, спортивные и оздоровительные комплексы, детский сад, парк и набережная.

Но накануне выборов губернатора Воронежской области восток региона сотрясают одна за другой провокации. Кому они выгодны? Кто стоит за дестабилизацией ситуации и нагнетанием страстей? Несмотря на все позитивные изменения в жизни города, в Борисоглебске есть люди, которые неустанно критикуют местные власти. Благодаря публикациям в СМИ мы увидели имя наиболее активного борца с борисоглебским мэром (последнего, к слову, поддерживает губернатор Александр Гусев). Это безработный депутат Борисоглебской городской думы фракции КПРФ Александр Сухинин. По словам заместителя председателя Борисоглебской гордумы Ларисы Шняк, депутат и его соратники – редкие гости не только на парламентских сессиях, но и на заседаниях депутатских комиссий, где рассматриваются важнейшие для города вопросы. «Звездный час» главного коммуниста Борисоглебска наступает на отчетных собраниях. Тогда он с упоением критикует председателя гордумы и мэра. Недавняя встреча мэра Андрея Пищугина с руководителями фракции не стала исключением. На ней солировал Александр Сухинин.

Паразитирующий коммунист

По данным Борисоглебской городской думы, депутат с 2017 года нигде не был устроен официально. Забавно, что в Советском Союзе за подобный антиобщественный паразитирующий образ жизни предполагалось уголовное наказание – ссылка и конфискация имущества. Коммуниста Александра Сухинина никто не собирается отправлять в ссылку и уж тем более судить за тунеядство. Однако скелетов в шкафу у депутата хватает. На сайте Борисоглебской гордумы опубликована декларация о доходах депутатов. Александр Сухинин указал, что в собственности у него находятся два жилых дома, квартира и земельный участок. За депутатскую деятельность денег он не получает. А на иждивении у него несовершеннолетняя дочь. Откуда же у коммуниста деньги на покупку недвижимости и содержание ребенка?

Редакции «Абирега» стало известно, что в 2021 году Александр Анатольевич заключил договор с некой организацией и открыл брокерский счет. В 2021 и 2022 годах он, предположительно, пополнял его для того, чтобы покупать валюту и затем приобретать ценные бумаги. Вероятно, коммунист инвестировал в иностранные компании. В Борисоглебской гордуме заинтересовались финансовой деятельностью парламентария, так как он представил недостоверные и неполные сведения о расходах, имуществе и имущественных обязательствах. Александр Сухинин решил отвести от себя подозрения и обратился в полицию с заявлением о проведении проверки. Якобы кто-то воспользовался его личными данными и открыл на его имя брокерский счет, пополнял его, покупал валюту и ценные бумаги. Ожидаемо, но правоохранители не нашли злоумышленников. Вопрос, откуда у коммуниста деньги на покупку инвестиций, так и остается открытым.

То, что у депутата Александра Сухинина есть покровители и спонсоры среди крупных предпринимателей района, ни для кого не секрет. Об этом неоднократно писали воронежские СМИ. Удивительно, но митинги, которые устраивает Александр Сухинин, совпадают не с фазами Луны. Они почти всегда происходят в тот момент, когда местный олигарх, основатель завода «Бормаш» Сергей Синюков, пытается атаковать другого крупного предпринимателя – руководителя СХП. Из-за того что Сергей Синюков нацелен на раздел зон влияния, местные СМИ окрестили его «теневым мэром». Вероятно, он пытается втянуть в конкурентные разборки администрацию округа с помощью безработного депутата.

Напомним, что бывшего мэра Алексея Кабаргина отстранили от должности, а через три дня Следственный комитет объявил о возбуждении уголовного дела в отношении экс-главы администрации Борисоглебска. Силовики вменяли ему покушение на получение взятки в особо крупном размере (ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Бывший сити-менеджер и сейчас связан с семьей местного олигарха. С октября 2021 года Алексей Кабаргин возглавляет компанию ООО «Элрем». Согласно данным Kartoteka.ru, основная доля вклада – 65% – принадлежит компании Алексея Кабаргина ООО «АРТ-АУДИТ», еще 15% – самой компании, 20% – у Светланы Чижкиной, предполагаемой родственницы Сергея Синюкова. Предприятие зарегистрировано в Липецкой области в феврале 2021 года.

Отметим, что во времена правления Алексея Кабаргина бизнес Сергея Синюкова расцветал. Такая же ситуация наблюдалась и в Поворинском районе, где располагаются основные активы местного олигарха. С 2012 по 2018 год главы района менялись почти каждый год. В 2017-м во время визита в Поворинский район экс-глава региона Алексей Гордеев назвал отношения районной власти и бизнеса местным «Левиафаном». К слову, медиаресурсы олигарха симпатизируют поворинским чиновникам и не замечают многочисленных проблем района.

Временное пристанище

В 2019 году в Борисоглебске прогремел очередной скандал. В с. Третьяки на территории Песковского лесничества, где, предположительно, находится дача Синюкова, неизвестные вырубили деревья и возвели на этом месте двухэтажный дом, гараж и хозяйственные постройки. От берега к реке Хопёр ведут металлические уголки для спуска лодок, что является нарушением.

О том, что постройка в живописном месте на берегу реки – далеко не временное пристанище, свидетельствуют фотографии объектов. Строения вряд ли можно назвать временными. Поставить точку в этом вопросе – законно ли используется земля – могло бы Управление лесного хозяйства, но увы.

«Мы не можем определить характер построек без экспертизы. Но для ее проведения у нас нет денег», – ответили в Управлении лесного хозяйства Воронежской области на звонок журналистов.

Интересно, известно ли управлению о вырубке деревьев и кто арендует этот участок, а также действительно ли постройки возведены для личного пользования или являются объектами базы отдыха? Как удалось выяснить, земельный участок был передан в аренду в 2011 году местному жителю Михаилу Чижкину для проведения рекреационной деятельности. Разработанный проект в 2018 году получил положительное заключение государственной экспертизы. Он предполагает строительство некапитальных строений и ограждений, а также эксплуатацию зданий базы отдыха, которые по праву собственности принадлежат Михаилу Чижкину. Лесное законодательство (ст. 41 и ст. 21.1 Лесного кодекса РФ) допускает возведение некапитальных строений и благоустройство лесных участков. Стоит отметить, что Михаил Чижкин, предположительно, приходится родственником местному олигарху и основателю завода «Бормаш» Сергею Синюкову.

Но вот что самое интересное! Представители Управления лесного хозяйства обследовали территорию и не обнаружили вырубленных деревьев. По их словам, арендатор их пересчитал и составил ведомость учета деревьев. Вероятно, арендатору они доверяют больше, чем правоохранителям и своим глазам. Примечательно, что Управление МВД по Воронежской области в 2019 году выявило факт вырубки деревьев на территории Песковского лесничества. Было уничтожено 20 деревьев, ущерб государству, предположительно, составил 600 тыс. рублей. Полицейские возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ («Незаконная вырубка лесных насаждений»), но виновных почему-то до сих пор не нашли.

Управление лесного хозяйства по Воронежской области выявило только одно нарушение.

«На берегу реки Хопёр установлен металлический уголок для спуска лодки на воду. Он располагается на земельном участке, который арендует ООО «Регион-Инвест». Договор с компанией был заключен в 2021 году для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, также был разработан проект освоения лесов. Конструкция не внесена в проект, и ООО «Регион-Инвест» использует лесной участок с нарушением договора аренды и проекта освоения лесов», – сообщили в Управлении лесного хозяйства Воронежской области.

Чиновники направили претензию об устранении нарушений, а вопрос взяло на особый контроль Песковское лесничество – Песковский филиал КУ Воронежской области «Лесная охрана». Однако в 2023 году действует запрет на проведение плановых проверок на предприятиях, а внеплановые проверки могут проводиться только по требованию прокуратуры или по поручению высших правительственных лиц. Поэтому, скорее всего, до конца года проверять компанию ООО «Регион-Инвест» не будут.

Уголовный бэкграунд

Директором и учредителем компании ООО «Регион-Инвест» является давний партнер Сергея Синюкова Оксана Горлова. Компания в 2012 году взяла в аренду гостиницу «Россiя» в центре Борисоглебска.

По данным воронежских СМИ, контролирует гостиницу Сергей Синюков. Кроме того, Оксана Горлова также является учредителем поворинского ООО «Бормаш». Вероятно, на такие пертурбации в бизнесе повлияла давняя история, когда в период управления предприятием самим Сергеем Синюковым был зафиксирован факт уклонения от уплаты налогов на сумму свыше 125 млн рублей. Дело было закрыто за раскаянием олигарха, возместившего государству сумму невыплаченных налогов, но он сам предпочел «уйти в тень».

Благородные олени

В 2019 году энтузиасты из Воронежской региональной общественной организации охотников и рыболовов при участии ООО «Регион-Инвест» создали природный комплекс «Оленья Балка». Цель создания парка – разведение благородных оленей, развитие экотуризма и создание рабочих мест. Сергей Синюков не скрывает и даже с гордостью рассказывает о том, что он стоит за созданием проекта. Так, в интервью газете «Коммуна» Сергей Валерьевич поведал, что проект реализует компания «Регион-Инвест». Она успешно выиграла конкурс, и было подписано соглашение с Департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области. Документ предполагает аренду 12 тыс. га угодий в Поворинском районе и Борисоглебском городском округе на 49 лет.

В мае Борисоглебску исполняется 325 лет. О том, как преобразился город за последние годы, судить местным жителям и гостям Борисоглебска. Впрочем, и праздник встал Александру Сухинину поперек горла. Депутат написал заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку. Его не устроило, что праздничные мероприятия будут длиться три дня за счет бюджетных средств. Но что для развития города сделали безработный коммунист-брокер и местный олигарх, который не платил налоги и переписал весь бизнес на соратницу? Разве что только «прославили» восток Воронежской области? Как знать, что еще вскроется в ходе журналистского расследования?

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0