WorldClass

30 апреля 2024, 14:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Учителям готовы платить хорошие деньги, но учителей нет», – в Воронеже обсудили проблемы математического образования

21.10.2022 10:37
Автор:
«Учителям готовы платить хорошие деньги, но учителей нет», – в Воронеже обсудили проблемы математического образования

Воронеж. 21.10.2022. ABIREG.RU – Светская хроника – В Воронеже эксперты обсудили проблемы в сфере математического образования школьников и подготовки профильных педагогов. Круглый стол был организован ЧОУ «Академия «Профиль» совместно с математическим факультетом ВГУ. Тема математического образования особенно важна для Воронежа, так как город считается кузницей кадров для ИТ-сектора и инженерной отрасли.

В ходе обсуждения спикеры пришли к выводу, что в Воронеже существует дефицит кадров среди педагогов профильной специализации. Из-за этого математическое образование в Воронежской области сильно проседает и уступает по качеству другим регионам.

Директор Лицея № 4 Константин Викторов заявил, что из-за нехватки учителей в области математики в школах есть проблемы с преподаванием этого предмета. По словам спикера, когда у учителя очень много нагрузки, у него не остается времени на качественное выстраивание программы для учащихся. Так как у преподавателя 30 часов занятий в неделю, сил и времени остается только на проверку тетрадей. «Учителям готовы платить хорошие деньги, но учителей нет», – заявил господин Викторов.

Глава Лицея подчеркнул, что в Воронеже никто не занимается профессиональной компетенцией педагога, никто не заинтересован в том, чтобы учитель развивался. Отсюда выходит, что с одаренными детьми некому заниматься. Способные дети уезжают в другие регионы для более углубленной подготовки по предмету.

Эту мысль поддержала и учитель математики в Лицее № 1 Ирина Черникова. По словам педагога, в ее школе было несколько очень сильных детей с математическими способностями, однако по окончании 8-9-х классов ученики уехали в другой город для получения более углубленного образования по предмету. Госпожа Черникова поделилась мнением, что если бы рядом с учителем был «старший товарищ», который бы направлял, то учебный процесс проходил бы эффективнее как для учащихся, так и для педагогов.

Учредитель ЧОУ «Академия «Профиль» Наталья Власова подчеркнула, что без грамотной педагогической подготовки не получится развивать математическое образование в Воронеже. Именно поэтому совместно с ВГУ «Академия» планирует проводить мероприятия по подготовке учителей и учеников.

Семинары будут проходить на бесплатной основе. Учителя смогут повысить квалификацию, участие могут принять все желающие педагоги, преподающие математику. Для учеников также будут проводить интенсивы. Предполагается, что мероприятия будут проводиться в формате субботней школы. Занятия начнутся уже 1-2 ноября на площадке ВГУ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0