WorldClass

26 апреля 2024, 20:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

2021 год для Воронежской области стал годом повышения деловой активности – губернатор Александр Гусев отчитался перед депутатами облдумы

26.05.2022 17:18
Автор:
2021 год для Воронежской области стал годом повышения деловой активности – губернатор Александр Гусев отчитался перед депутатами облдумы

Воронеж. 26.05.2022. ABIREG.RU – Губернатор Воронежской области 26 мая выступил перед депутатами областной думы с ежегодным отчетом. Собрание провел председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

Глава региона в своем докладе озвучил итоги работы исполнительных органов власти в базовых отраслях экономики и социальной сфере. Александр Гусев отметил, что регион имеет высокий потенциал и значительный уровень прочности. Минувший год для области стал годом восстановления деловой активности. После кризисного 2020 года правительству области удалось стабилизировать экономику и не допустить развития худших сценариев.

По словам губернатора, основная задача, которая стояла перед регионом в прошлом году, – восстановить позитивную динамику социально-экономического развития и привлечь в регион частные инвестиции.

Глава региона обозначил основные отрасли экономики, которые показали успешные результаты. Так, в промышленности совокупный прирост за 2020-2021 годы составил 14,8%, в частности в электроэнергетике – 22,9%, в обрабатывающих отраслях – 14,1%. Губернатор отметил, что положительная динамика в промышленности наблюдается на протяжении всего ковидного периода: в 2020 году – это 109,5%, в 2021 году – 104,8%.

Губернатор выделил агропромышленный комплекс Воронежской области и с гордостью сообщил, что в 2021 году регион оказался на четвертом месте в федеральном рейтинге по объемам производства сельскохозяйственной продукции. Высоких результатов удалось достичь благодаря развитию животноводства – 107,1% к уровню 2020 года. Притом что в среднем по России наблюдалось снижение – 99,8%.

Александр Гусев не обошел стороной и строительную отрасль. В минувшем году общая площадь введенного жилья составила 1,9 млн кв. м, или 108,1% к уровню 2020 года. Объем инвестиционной активности в сферу строительства составил почти 286 млрд рублей и за год вырос на 4,4%.

В 2020 году от пандемии коронавируса больше всего пострадала сфера малого бизнеса. Однако в 2021 году наблюдался рост числа занятых воронежцев в этой отрасли – 389 тыс. человек, что на 12% выше уровня 2019 года.

Отдельно губернатор выделил поступившие в 2021 году в регион частные и государственные инвестиции. В прошлом году объем таких вливаний в основной капитал вырос на 27 млрд рублей и составил 286 млрд рублей.

В 2021 году 17 крупных компаний-инвесторов запланировали строительство новых предприятий на территории региона, среди них «Русская олива», «ГлобалФанкшнлДринкс» и Воронежский комбинат строительных материалов. Создание таких производственных мощностей обеспечит появление 2,6 тыс. рабочих мест, а вклад в реализацию проектов превысит 39 млрд рублей.

Кроме того, это позволит достигнуть поставленной цели стратегического проекта «Новая индустриализация региона» – Воронежская область войдет в двадцатку регионов – лидеров промышленного производства и к 2024 году обеспечит рост годового объема инвестиций в обрабатывающую отрасль до 80 млрд рублей. В 2021 году этот показатель составил 50 млрд рублей.

В 2021 году, по словам Александра Гусева, особенно значимыми стали шесть инвестиционных проектов компаний «Бобровский сырзавод», «Воронежский шампиньон», «Мамоновские фермы» и «Острогожсксадпитомник», а также «РГМ-Нефть-Газ-Сервис» и «Экополе». Общий объем вложений составил 13,4 млрд рублей.

В общей сложности на территории региона при поддержке местной власти реализуется 68 значимых инвестиционных проектов на общую сумму 251,9 млрд рублей. По итогам прошлого года благодаря им в регионе появилось 1,7 тыс. новых рабочих мест.

«Я уверен, что выбор крупных компаний пал на нашу область из-за наличия на территории Воронежской области преференциальных территорий, обеспеченных всей необходимой инфраструктурой. В 2022 году правительство региона направит на развитие ОЭЗ «Центр» и индустриального парка «Масловский» более 1 млрд рублей. Мы ставим перед собой цель – создать в регионе условия для инвесторов, реализующих проекты в промышленной сфере, обеспечить необходимой инфраструктурой инвестиционные площадки. Это должно позволить нам войти в десятку лучших регионов в Национальном инвестиционном рейтинге», – заявил губернатор.

Руководитель Воронежской области подчеркнул важную роль государственных инвестиций в экономической стабильности Воронежской области. Так, в 2021 году на строительство 253 объектов социальной инфраструктуры выделено около 12 млрд рублей, из них из федерального бюджета – 6,6 млрд рублей.

В Воронежской области ввели в эксплуатацию более 60 объектов капитального строительства. Среди них – девять учреждений здравоохранения, пять детских садов на 1,5 тыс. мест, три школы на 2,9 тыс. мест, четыре спортивных объекта, два районных дома культуры и 38 объектов жилищно-коммунального хозяйства (включая объекты водо-, теплоснабжения и водоотведения), а также 14,2 км газовых сетей.

Глава региона отметил, что в период с 2017 пот 2021 год правительство Воронежской области направило 54,8 млрд рублей на строительство социальных и инфраструктурных объектов. При этом из регионального бюджета на эти цели выделили 29,3 млрд рублей.

По поручению руководителя региона, с 2019 года в области проводится масштабная работа по проведению капитального ремонта объектов социальной инфраструктуры. В 2021 году на эти цели правительство выделило 2,1 млрд рублей из областного бюджета, что позволило реконструировать 343 объекта –191 школу, 26 детских садов, 20 учреждений среднего профессионального образования, три интерната, два центра дополнительного образования, 45 медицинских учреждений, 29 учреждений культуры и 13 спортивных организаций.

Стоит отметить активное участие Воронежской области в реализации национальной программы и 10 национальных проектов. Успешное достижение целей и показателей стало возможно благодаря реализации 44 региональных проектов. В прошлом году правительство региона выделило на эти цели 20,7 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0