WorldClass

26 апреля 2024, 13:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Исчезновение Porsche Panamera, сотни земельных участков и продажа квартиры – Топ-5 богатейших депутатов Курского облсовета

19.04.2022 14:28
Автор:
Исчезновение Porsche Panamera, сотни земельных участков и продажа квартиры – Топ-5 богатейших депутатов Курского облсовета

Воронеж. 19.04.2022. ABIREG.RU – Аналитика – В 2021 году Курская областная дума претерпела серьезные изменения и сильно обновилась. А потому и пятерка самых состоятельных депутатов также претерпела кардинальные преображения. Из «старичков» в ней остался лишь бизнесмен Игорь Дериглазов, которому удалось занять первую строчку топа богатейших депутатов облсовета, а также гендиректор «атомки» Вячеслав Федюкин, ранее не отличавшийся большими доходами. Чем еще удивили декларации курских депутатов, по традиции рассказывает «Абирег».

5-е место. Александр Лобзов, руководитель ООО «МПК «Полянское», «Единая Россия» – 21,7 млн рублей

Новичок в Курском облсовете Александр Лобзов открывает топ богатейших депутатов. По итогам 2021 года его доход составил 21,7 млн рублей. Господин Лобзов имеет в своем владении 20 земельных участков под ИЖС, для сельскохозяйственного производства и огородничества, а также один приусадебный участок. Помимо этого, он владеет 1/2 долей пяти земельных участков, а также 38/787 доли участка под гаражи и автостоянки. Также имеет два жилых дома (411,3 и 293,7 кв. м соответственно), две квартиры (160,3 и 82,2 кв. м), в одной из которых владеет половиной. Также господин Лобзов задекларировал имущество в виде гаража, 25 нежилых помещений, машино-место, силосные траншеи и участие в долевом строительстве квартиры.

По всей видимости, Александр Лобзов любит не только заниматься предпринимательством, но и передвигаться на престижных транспортных средствах. Депутату принадлежат автомобиль Porsche Cayenne и Land Rover, а также гидроцикл Bombardier RXP X260.

Супруга господина Лобзова продемонстрировала доход в разы меньше – всего 2,2 млн рублей. Ей принадлежат два машино-места, а также земельный участок под ИЖС и жилой дом, который она делит пополам с супругом. Кроме того, в ее распоряжении находится автомобиль «ВАЗ-212140». Двум несовершеннолетним детям депутата ничего не принадлежит.

4-е место. Эдуард Дюмин, генеральный директор ООО «Сосновый бор», «Единая Россия» – 23,8 млн рублей

Эдуард Дюмин также является новеньким для Курской облдумы, но, несмотря на это, доход депутата в 2021 году оказался одним из самых больших – 23,8 млн рублей (в том числе и от продажи имущества). Депутат, как и господин Лобзов, предпочитает иметь в своем распоряжении большое количество земельных участков – ему принадлежит более 340 таких участков, причем в нескольких из них он имеет половину или треть долей. Также господин Дюмин имеет жилой дом (67 кв. м), квартиру (1/4 доли), нежилое здание и объект незавершенного строительства. Передвигаться депутат предпочитает на автомобиле Volvo XC60 и на Land Rover Discovery. Также он владеет автокраном «МАЗ-5337».

Супруга депутата задекларировала доход в размере 104,8 тыс. рублей. Также ей и несовершеннолетнему ребенку принадлежит квартира в 63 кв. м.

3-е место. Вячеслав Федюкин, заместитель генерального директора – директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Курская атомная станция», «Единая Россия» – 39 млн рублей

В 2021 году господин Федюкин значительно приумножил свое состояние – с 18,2 млн до 39 млн рублей. При этом активы, которыми владеет депутат, почти не изменились. Ему также принадлежат доли в двух земельных участках и жилой дом в 545,7 кв. м. При этом, судя по декларации, господин Федюкин за прошедший год избавился от квартиры площадью 58,4 кв. м. Также господину Федюкину по-прежнему принадлежат автомобиль Volvo XC90 и два прицепа для легкового авто.

Супруга народного избранника отчиталась о доходе в размере 1,8 млн рублей. Она является собственницей двух квартир (65,5 и 64,7 кв. м), двух земельных участков, жилого дома и автомобиля Volvo XC60.

2-е место. Петр Чепурин, глава КФХ «Чепурин», «Единая Россия» – 67,6 млн рублей

Господин Чепурин также является новичком для облдумы, но отнюдь не самым бедным. Его доход по итогам 2021 года составил 67,6 млн рублей. Господин Чепурин является владельцем обширного количества недвижимости. Ему принадлежат 23 земельных участка под сельскохозяйственное производство, жилой дом 188,2 кв. м, а также автомобили Лада Largus KSOY 5L, Ford EcoSport, Лада Largus, Skoda Kodiaq, ряд сельскохозяйственной техники и грузовые автомобили.

Доход супруги господина Чепурина составил 24 тыс. рублей. Совместно с супругом ей принадлежат жилой дом, земельный участок на 1,2 тыс. кв. м и автомобиль «ВАЗ-211440».

1-е место. Игорь Дериглазов, генеральный директор АО «Курский завод КПД» им. А. Ф. Дериглазова, «Единая Россия» – 124,4 млн рублей

В 2020 году Игорь Дериглазов увеличил свой доход до 165,15 млн рублей и стал вторым богатейшим депутатом Курского облсовета. В 2021 году господин Дериглазов, напротив, растерял свои миллионы и задекларировал доход в размере 124,4 млн рублей (в том числе и от продажи имущества). Но даже потеря некоторой части дохода не помешала ему занять первую строчку топа богатейших депутатов. За 2021-й в списке его недвижимости не произошло изменений. Депутат является собственником участка в 1 тыс. кв. м, дома в 465,8 кв. м и доли в нежилом помещении. А вот автомобиль класса люкс Porsche Panamera Turbo из декларации за 2021 год исчез, и замену ему господин Дериглазов, по всей видимости, еще не нашел.

На супругу народного избранника по-прежнему зарегистрирован более обширный список недвижимости. Так, она выступает владелицей долей в сооружениях канализации, электроэнергетики, нежилых помещениях и является единственной собственницей квартиры в 101,2 кв. м. Супруга Игоря Дериглазова заработала 20,1 млн рублей (в 2020-м ее доход составлял 15,9 млн рублей).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0