WorldClass

26 апреля 2024, 09:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

СХП «Мокрое» признало, что заблуждалось в своих правах на землю липецких фермеров

22.03.2022 17:24
Автор:
СХП «Мокрое» признало, что заблуждалось в своих правах на землю липецких фермеров

Липецк. 22.03.2022. ABIREG.RU – 21 марта в Арбитражном суде Липецкой области рассмотрели иски фермеров к СХП «Мокрое». Предприниматели потребовали компенсацию от агрохолдинга за упущенную выгоду из-за невозможности пользоваться своими земельными участками по вине СХП. Общая сумма требований составила порядка 55 млн рублей. Представитель СХП «Мокрое» заявил в суде, что компания заблуждалась в отношении своих прав по спорному земельному участку. Об этом сообщает Lipetsknews.

Речь идет о полях в Лебедянском районе Липецкой области, которыми агрохолдинг пользовался по договору с администрацией до 2017 года. После истечения срока договоренностей фирма продолжила засевать земельные участки. Конфликт возник после того как их приобрел новый собственник. СХП «Мокрое» отказалось освобождать владения фермеров и продолжило на них зарабатывать. Сейчас предприниматели хотят получить компенсацию ущерба.

На первое заседание представители СХП «Мокрое» не пришли. А вот на втором, где один из пострадавших фермеров требовал большую сумму, присутствовали и даже почти не отрицали своей вины. Однако отмечали, что воспользовались чужим имуществом не злонамеренно, а якобы по незнанию о смене собственника. Юрист фермера усомнился в правдивости этих слов, объяснив, что информация о землевладении была в открытых источниках. И сторона должна была самостоятельно ознакомиться с изменениями.

Суд перенес слушания для подготовки участниками процесса подробной документации о полученных ущербе и выгоде. «Абирег» продолжит следить за развитием событий, чтобы узнать, заплатит ли СХП «Мокрое» за ведение хозяйственной деятельности на чужих полях.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0