WorldClass

27 апреля 2024, 03:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Руководитель Гарантийного фонда Воронежской области Юрий Кретов: «Бизнес в нашем регионе вести несложно»

10.02.2022 15:04
Автор:

Воронеж. 10.02.2022. ABIREG.RU – Аналитика – Многим начинающим и действующим бизнесменам Воронежской области нужна финансовая поддержка. Более 10 лет в регионе работает учрежденный областным правительством Гарантийный фонд Воронежской области. Фонд предоставляет поручительства по обязательствам субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) региона. О том, какие существуют проблемы у воронежских бизнесменов и как их можно решить, мы поговорили с руководителем Гарантийного фонда Воронежской области Юрием Кретовым.

– Юрий Дмитриевич, какие основные проблемы вы видите у субъектов малого и среднего предпринимательства? Как, на ваш взгляд, их можно решить?

– Основными проблемами малого и среднего бизнеса в Воронежской области, как и в России в целом, продолжают оставаться трудности в налаживании связей с поставщиками, недостаточная обеспеченность кредитными продуктами и инструментами, а также проблемы сбыта продукции.

Перспективы развития малого и среднего бизнеса напрямую зависят от способности государства создать такую систему, где права и инициативы предпринимателей надежно защищены. Одна из задач государства – формирование позитивного отношения населения к предпринимательской деятельности, а также системное применение рычагов управления и поддержки малого и среднего бизнеса. Государственная поддержка предпринимательства представляет собой сознательное и последовательное создание экономических и правовых условий, стимулов для развития бизнеса, а также вложение в него материальных и финансовых ресурсов на доступных, льготных условиях. В последние годы эти цели планомерно достигаются, потому как государство стимулирует качественные изменения в общественном сознании, ориентирует его на жизненные интересы и ценности среднего класса, формирует позитивное отношение различных слоев и групп населения к предпринимательской деятельности, причем не только как к источнику удовлетворения потребности в продуктах и услугах, но и как к возможному жизненному пути.

С точки зрения предпринимателя, именно государство должно создавать условия, в которых он сможет эффективно достигать своих целей (максимизации прибыли, эффективности инвестиций, минимизации рисков, защиты собственности и личности и т. п.). С точки зрения государства, предприниматели призваны обеспечивать реализацию целей и интересов более высокого порядка (рост общественного благосостояния, поддержание занятости, укрепление национальной безопасности, экономическую помощь и т. п.).

Бывают также у некоторых предпринимателей проблемы, связанные с процедурами регистрации и продвижения деятельности. Во многом они уже решаются в Центре «Мой Бизнес» в Воронеже.

– Сложно ли строить и вести бизнес в Воронежской области?

– По моему мнению, как раз наоборот! Воронежская область находится в центре европейской части России и лежит на пересечении перспективных векторов развития, включая транспортно-логистический, природно-климатический, культурный (близость к столице) и прочие.

– Насколько сильно пандемия повлияла на предпринимателей в регионе?

– Как оказалось, самым негативным было влияние пандемии на малый бизнес в таких видах деятельности, которые связаны с необходимостью физического контакта с клиентом, неограниченной клиентской мобильностью, массовым и регулярным спросом. Напротив, на строительство, промышленное производство, консалтинг, а также на сферы связи и ИТ пандемия оказала либо минимально негативное, но в большинстве случаев даже положительное воздействие. Сейчас потребительский спрос населения, который значительно определяет динамику сектора МСП, только начинает восстанавливаться. Вследствие этого здесь пока сохраняются риски банкротств компаний. Не все отрасли смогли вернуться к докризисным показателям. Есть и те, кто вернулся, но с накопленными проблемами и убытками. Поэтому большая часть предпринимателей сейчас основные инвестиционные ресурсы направляет на то, чтобы удержаться на рынке, восстановиться и сохранить штат своих сотрудников. Говорить о том, что основная часть бизнеса сейчас думает об инвестировании в будущее, на мой взгляд, преждевременно.

– Как Гарантийный фонд поддерживал представителей малого и среднего бизнеса в тяжелое время? Были ли какие-либо специальные условия или программы?

– Гарантийный фонд Воронежской области входит в региональную инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и является полноценным участником Национальной гарантийной системы.

Мы шли навстречу клиентам в части помощи в реструктурировании ссудной задолженности. Гарантийный фонд предоставлял поручительства из средств субсидии по сниженной процентной ставки – 0,5% годовых.

Если юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю необходимо банковское финансирование (нужен кредит, микрозаем, банковская гарантия или требуется оформить оборудование, технику в лизинг, а по требованию кредитора необходимо дополнительное залоговое обеспечение финансовой сделки), Гарантийный фонд в этом случае может предоставить поручительство перед кредитной организацией. С начала деятельности Гарантийного фонда было предоставлено более 600 поручительств на сумму почти 4 млрд рублей. Это позволило направить на развитие предпринимательства более 10 млрд рублей.

Ответственность Гарантийного фонда ограничена по сумме и доле участия в сделке. Так, для получения кредита на пополнение оборотных средств фонд может предоставить поручительство в размере до 70% от суммы основного долга, но не более 25 млн рублей. Если клиенту необходима большая сумма обеспечения, существует схема согарантии совместно с АО «Корпорация МСП». В этом случае поручителями выступают Гарантийный фонд и АО «Корпорация МСП». В портфеле фонда порядка 10 согарантий.

Надежность поручительства фонда обусловлена, с одной стороны, гарантийным капиталом, который размещается на депозитных счетах в надежных банках, с другой стороны, тем, что фонд является участником Национальной гарантийной системы.

– Какие сферы малого и среднего бизнеса стали особенно популярны в регионе в последние годы?

– Наиболее популярной сферой деятельности в Воронежской области, как и в целом по России, остается торговля. На втором месте – услуги. Согласно Росстату, за последние годы стало чуть меньше сельхозпредприятий, зато появилось много новых промышленных и торговых компаний.

– С какими трудностями, на ваш взгляд, сталкиваются начинающие предприниматели? Почему банки нередко отказывают им в предоставлении кредита?

– Основная трудность в получении банковского финансирования – это наличие опыта ведения предпринимательства в части подтверждения его финансовых результатов. Все системные банки требуют от начинающего предпринимателя положительную финансовую отчетность как минимум за календарный год. Речь идет обо всем, кроме стартап-проектов, которые относятся к другой категории при анализе кредитных рисков.

– Чем Гарантийный фонд может помочь начинающим предпринимателям? Почему им стоит довериться вам?

– Помощь начинающим предпринимателям – это как раз то, что Гарантийный фонд поручается за них перед банками, предоставляя до 70% от суммы необходимого залога всего за 1% годовых. Мы гордимся доверием своих клиентов, а банки, в свою очередь, доверяют нам, как надежному Государственному фонду.

– Сотрудничают ли лизинговые компании с Гарантийным фондом? В каком формате?

– На данный момент Гарантийный фонд планирует активное участие в лизинговых программах.

– Что фонд может предложить для плодотворного взаимодействия с лизинговыми компаниями?

– Думаю, что поручительство Государственного фонда, которое относится ко второй категории надежности по положению Центрального Банка РФ, – это немало для лизинговой компании.

– Расскажите об итогах 2021 года. Какие вы можете отметить главные достижения Гарантийного фонда?

– В 2021 году капитал фонда составил 542 млн рублей. Он постоянно растет как за счет регулярной докапитализации из средств федерального и областного бюджетов, так и за счет собственных средств фонда, полученных в результате положительной финансовой деятельности. Предоставлено 63 поручительства на сумму более 540 млн рублей. А объем банковского финансирования с поручительством фонда превысил 1,6 млрд рублей.

– Какие планы и приоритеты у Гарантийного фонда на 2022 год?

– Главный приоритет – увеличение количества получателей гарантийной поддержки в регионе и увеличение объемов финансовой поддержки сектора малого и среднего предпринимательства в целом.

– Какие новые направления или программы Гарантийный фонд сможет предложить предпринимателям?

– С 2022 года планируется предоставлять поручительства перед лизинговыми компаниями. Также со второй половины 2021 года фонд предоставляет поручительства начинающим предпринимателям и самозанятым.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0