WorldClass

26 апреля 2024, 08:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Северный лес в Воронеже запланировали благоустроить к середине 2023 года

28.07.2021 14:23

Развитие парка осуществят с учетом мнения жителей микрорайона.

В Воронеже к середине 2023 года запланировали благоустроить памятник природы «Северный лес» в Коминтерновском районе города, сообщили в региональном департаменте природных ресурсов и экологии. Там пообещали, что комплексное развитие парка осуществят с учетом мнения жителей прилегающего микрорайона.

– Предполагается минимальное вмешательство в природную структуру лесопарковой зоны при разработке проекта, – сообщила руководитель департамента Наталья Ветер.

Ведомство уже заключило контракт с ООО «ПГС проект», которое выиграло открытый конкурс на разработку проектной документации благоустройства Северного леса. Компания-исполнитель получила контракт на сумму 7,7 млн рублей. Работы подрядчик завершит к 30 ноября.

«ПГС проект» спроектирует детскую площадку на двух участках территории Северного леса в 51,6 га, прокладку асфальтированных дорожек, установку видеонаблюдения и антипарковочное ограждение

На первом участке ул. Антонова-Овсеенко предстоит установить 31 парковый светильник, 37 урн и 37 скамеек, а также проложить 4,2 тыс. кв. м асфальтированных дорожек. Второй участок по ул. Миронова оборудуют 32 светильниками, 18 урнами, 2,4 тыс. кв. м асфальтированного пространства для прогулок и песчаным покрытием для спортивной и детской площадки на 345 кв. м. Третий участок ул. Миронова будет оборудован 35 осветительными приборами, 15 урнами, а также проложат 4,8 тыс. кв. м асфальтированных тротуаров и 1,2 тыс. кв. м песчаного покрытия для занятий спортом и детских игр.

Ранее издание «Время Воронежа» сообщало, что Губернатор Воронежской области Александр Гусев подписал постановление о создании памятника природы «Северный лес» площадью 51,6 га в Коминтерновском районе Воронежа. Документы глава региона подписал 8 июня.

В марте воронежские власти проводили поиски подрядчика для подготовки проектной документации благоустройства Северного леса. Работу оценивали в 8,2 млн рублей. Однако в апреле определение подрядчика отменили по решению заказчика.

Проект благоустройства лесопарка власти подготовили после того, как в августе 2020 года около двух сотен жителей Коминтерновского района вышли на улицу с требованием прекратить вырубку деревьев и запретить стройку в Северном лесу. После этого власти признали, что в Северном лесу под видом «благоустройства» пилили не только больные, но и здоровые деревья.

После жалоб жителей на спил здоровых деревьев органы следствия возбудили уголовное дело. В облпрокуратуре сообщили, что неустановленные лица под видом санитарной рубки уничтожили 48 хвойных деревьев, причинив окружающей среде ущерб в 1 млн рублей.

Юлия Коннова
Время Воронежа, 10:48, 28.07.2021

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0