WorldClass

26 апреля 2024, 13:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Читатели «Абирега» винят аппетиты застройщиков в резком росте цен на недвижимость

19.04.2021 10:39
Автор:
Читатели «Абирега» винят аппетиты застройщиков в резком росте цен на недвижимость

Воронеж. 19.04.2021. ABIREG.RU – Почти половина читателей «Абирега» считает, что из-за аппетитов застройщиков произошел резкий рост цен на недвижимость, это следует из результатов опроса, проведенного Агентством Бизнес Информации.

В начале апреля президент России Владимир Путин удивился скачку цен на недвижимость, в частности в Орловской области (за год цена выросла на 19,7%). В связи с этим перед читателями был поставлен вопрос: «В чем причина резкого роста?»

Так, 47% респондентов уверены, что всему виной аппетиты застройщиков. Еще 28% опрошенных считают, что резкому росту цен на недвижимость поспособствовала льготная ипотека. При этом рост цен на стройматериалы и неустойчивый валютный курс отметили 15 и 11% респондентов соответственно.

Напомним, Владимир Путин дал поручение Федеральной антимонопольной службе проверить рост цен на рынке жилья в Орловской области. В ответ на это и. о. руководителя департамента промышленности Орловской области Максим Петров сообщил, что на рост цен в регионе в большей степени повлияла льготная ипотека. В результате многие застройщики на фоне дешевой ипотеки сделали дорогое предложение населению. Также, по мнению господина Петрова, необходимо учитывать рост цен на строительные материалы.

Программу льготной ипотеки ввели в пандемийный год, для того чтобы граждане имели возможность получить жилье, а застройщики, в свою очередь, могли продать новую недвижимость. Тогда планировалось, что программа будет действовать до ноября 2020 года. Однако Центробанк посчитал, что ее можно продлить до тех пор, пока не нормализуется кризисная ситуация с жильем. Программа льготной ипотеки под 6,5% с первоначальным взносом 15% на покупку жилья в новостройках должна завершиться в июле 2021 года. Добавим, что ни один регион Черноземья не вошел в список областей с потенциалом продления льготной ипотеки в 2021 году.

Опрос проводился на сайте Агентства Бизнес Информации с 12 по 19 апреля. В нем приняли участие 379 человек.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0