WorldClass

26 апреля 2024, 03:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкая область вновь возглавила рейтинг инвестиционной активности регионов России

13.04.2021 12:15
Автор:
Липецкая область вновь возглавила рейтинг инвестиционной активности регионов России

Воронеж. 13.04.2021. ABIREG.RU – Липецкая область с начала 2021 года возглавляет Рейтинг инвестиционной активности регионов журнала «Инвест-Форсайт». В марте регион оставил за собой лидирующую позицию рейтинга, сообщили в пресс-службе особой экономической зоны (ОЭЗ) «Липецк».

В марте в дайджест вошли 11 публикаций из Липецкой области. Наибольшее количество баллов приходится на рубрики «Промышленность» и «АПК». Администрация области ведет активную инвестиционную политику, отмечается в рейтинге. По итогам 2020 года объем инвестиционных вливаний в основной капитал региона составил 167 млрд рублей, или 100,7% к показателям прошлого года. Основная доля инвестиционных вливаний приходится на металлургию, сельское хозяйство и пищевую промышленность. Большое количество публикаций о предприятиях сельского хозяйства и пищевой промышленности касаются резидентов ОЭЗ «Липецк».

Так, АО «АСК» в конце марта 2021 года приступило к строительно-монтажным работам. Компания намерена возвести предприятие по производству кормовой муки стоимостью 2 млрд рублей. Предполагается, что завод по переработке продуктов животного происхождения и производству кормовой муки и животных жиров станет современным и экологически чистым. Построить его планируется на Елецком участке ОЭЗ «Липецк». Открытие намечено на II квартал 2022 года. Производственная мощность предприятия составит 15 тыс. тонн в год кормовой муки и 3,3 тыс. тонн в год животного жира. Отмечается, что завод спроектирован по всем существующим нормам законодательства в области экологии и после открытия станет самым технически оснащенным и экологически чистым предприятием в данном сегменте производства, в том числе за счет технологий, позволяющих минимизировать влияние производства на окружающую среду.

«На территории Елецкой площадки ОЭЗ формируется мощный производственный комплекс в сфере АПК, – прокомментировал директор ОЭЗ «Липецк» Дмитрий Дударев. – Это особенно актуально для Черноземья, где сельское хозяйство традиционно является одним из крупнейших источников ВВП».

В основу рейтинга положены сообщения о запускаемых и реализуемых в российских регионах инвестиционных проектах, попавшие в ежедневный дайджест региональных инвестиционных новостей «Инвест-Регион». Все сообщения оценивались по 10-балльной шкале. Кроме того, новость получала надбавку за масштаб реализованного проекта.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0