WorldClass

26 апреля 2024, 19:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский медуниверситет подготовил программу для улучшения здравоохранения региона

24.03.2021 14:35
Автор:
Воронежский медуниверситет подготовил программу для улучшения здравоохранения региона

Воронеж. 24.03.2021. ABIREG.RU – Светская хроника – Ректор Воронежского медуниверситета им. Н. Н. Бурденко принял участие в заседании Совета народных депутатов Новохоперского района. Участники обсудили проект подготовленной ВГМУ региональной программы в рамках реализации национального проекта «Демография».

Проект комплексной межведомственной программы «Здоровый район – здоровый регион» представила проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе ВГМУ Татьяна Петрова. Программа направлена на улучшение здоровья населения Новохоперского района и региона в целом с охватом всех этапов жизни; повышение качества и доступности услуг системы здравоохранения и устойчивое социально-экономическое развитие региона. Проект предусматривает ряд комплексных мероприятий: разработку мер по укреплению здоровья различных групп населения, формирование культуры ЗОЖ и здоровьесбережения, совершенствование системы поддержки семей с детьми, улучшение условий их жизнедеятельности, укрепление института семьи, а также развитие амбулаторно-поликлинической службы, включая межрегиональные и межрайонные центры.

«Сегодняшняя сессия посвящена реализации одной из важнейших задач, поставленных перед нами президентом, – увеличения продолжительности здоровой жизни. Как это сделать, какими мерами способствовать повышению доли населения, ведущего здоровый образ жизни, как раз и будут определять эксперты и ведущие специалисты отрасли. Я убежден, что нам удастся найти эффективные меры, которые позволят нашим гражданам быть более здоровыми», – сказал на открытии сессии ректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Игорь Есауленко.

Глава муниципального района Виктор Петров подчеркнул, что от правильного и здорового образа жизни людей зависит развитие не только района, но и региона в целом.

По итогам обсуждения принят ряд рекомендаций органам власти региона. В частности, по мнению Совета депутатов, необходимо создать Межведомственную рабочую группу по формированию и укреплению здорового образа жизни и профилактике хронических заболеваний на территории района, провести ревизию и обновление оборудования в медицинских организациях и рассмотреть возможность оборудования передвижных центров здоровья. Именно они должны стать центральным элементом в координации программ популяционной профилактики, реализуемых с участием представителей муниципальных властей, крупного и среднего бизнеса, волонтерских движений и НКО в сфере общественного здоровья и здорового образа жизни.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0