WorldClass

29 марта 2024, 15:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Воронеже: коронавирус в правительстве, закрытие «Гвоздей»

05.06.2020 18:59

Воронеж. 05.06.2020. ABIREG.RU – Главное за неделю с 29 мая по 5 июня – На этой неделе зафиксированы новые случаи заражения коронавирусом на предприятиях и в органах власти. Так, вирус выявили у пятерых сотрудников управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений правительства Воронежской области. В облправительстве не стали отвечать на вопрос, есть ли среди них глава управления Анатолий Акименко. Заразились коронавирусом также несколько сотрудников АО «Воронежстальмост». О количестве заболевших и их состоянии пока не известно.

Тем временем жертвой коронавируса пала воронежская сеть пабов «Гвозди», входящая в ГК «Русский аппетит» депутата облдумы Андрея Прытыкина. Закрытие сети в планы не входило, однако приостановка работы из-за пандемии внесла свои коррективы. Освободившимся сотрудникам будет предложено трудоустройство в другие структуры ГК.

На фоне пандемии пассажиропоток воронежского международного аэропорта по итогам апреля 2020 года упал почти в 35 раз – с 57,4 тыс. до 1,7 тыс. человек. Значительно за год сократились и грузовые перевозки.

Общая повестка недели

В первый день работы аккаунт губернатора Воронежской области Александра Гусева в Instagram оказался заблокированным. Анонимный пользователь пожаловался на то, что якобы глава региона выдает себя за другого человека.

Участники воронежской IT-компании ООО «Мануфактура софт» приняли решение о ликвидации юридического лица. Гендиректор и совладелец компании Дмитрий Провоторов намерен и дальше заниматься IT-сферой, где у него несколько проектов.

ООО «Благо-Юг» (структуру одноименной ГК Аркадия Фосмана, которая работает на обанкротившемся заводе растительных масел «Эртильский») решили включить в перечень системообразующих организаций.

Суд ввел процедуру реструктуризации долгов в отношении директора ООО «Производственно-строительная компания «Адрем» Гарри Баринова (брата депутата облдумы Артура Баринова). В конце февраля с заявлением о его банкротстве обратилось АО «Байкалинвестбанк» из-за долга в 13,5 млн рублей.

Арбитражный суд Вологодской области освободил Илью Цурикова от исполнения обязанностей финансового управляющего бенефициара ООО «Проминвест» (площадки бывшего Воронежского алюминиевого завода) Михаила Паэглэ. Процедура банкротства полностью вышла из-под контроля должника.

Мэрия Воронежа во второй раз объявила аукцион на поиск компании, которая будет заниматься разработкой проектно-изыскательских работ по благоустройству проспекта Революции. Начальная цена составила 4,96 млн рублей.

Венчурная компания Raiffeisen Bank International инвестировала в сельскохозяйственный стартап Agro.Club (ООО «Агроклуб»; зарегистрирован в Воронеже) 1,5 млн долларов. Мобильное приложение Agro.Club предоставляет фермерам прямой доступ к ключевым игрокам, что расширяет возможности для повышения прибыли.

Воронежское ООО «Опытно-конструкторское бюро моторостроения» (ОКБМ) приступило к разработке системы управления крыла для самолетов Sukhoi Superjet New. Подрядчик должен разработать технический и рабочий проект, изготовить опытные образцы, провести испытания, сопроводить сертификацию.

Отчетность компаний

Чистая прибыль воронежского АО «Минудобрения» (Россошь) по итогам 2019 года сократилась в восемь раз – до 743 млн рублей. За последние пять лет это самая «скромная» чистая прибыль. Ранее показатель не опускался ниже 3 млрд рублей.

АО «Воронежнефтепродукт» (дочерняя структура ПАО «НК «Роснефть») в 2019 году сработало с чистой прибылью в 1,07 млрд рублей. «Воронежнефтепродукту» удалось не только выбраться из убытков, но и добиться роста прибыли по сравнению с предыдущими годами.

Чистая прибыль воронежского производителя систем электропитания ООО «Аедон» (входит в НПО «Энергетическая электроника») в 2019 году снизилась почти в четыре раза и составила 74,86 млн рублей.

Выручка воронежской сети супермаркетов «Пятью пять» по итогам 2019 года сократилась на 12,3% и составила 5,44 млрд рублей. Чистая прибыль «Пятью пять», напротив, увеличилась с 10,36 млн до 13,68 млн рублей. Тем временем федеральная компания розничной торговли X5 Retail Group уже приступила к размещению торговых точек под брендом «Пятерочка» на месте магазинов «Пятью пять».

Чистая прибыль зарегистрированного в Воронеже ООО «Келлогг Рус» (российского подразделения американской группы компаний Kellogg) по итогам 2019 года выросла более чем в 2,5 раза и составила 576,45 млн рублей. В 2018-м компания «Келлог Рус» впервые за несколько лет выбралась из многомиллионных убытков.

Чистая прибыль ООО «РВК-Воронеж» по итогам 2019 года составила почти 92,9 млн рублей против убытка в размере 43,4 млн рублей в 2018-м. Таким образом, «РВК-Воронеж» впервые с 2017 года показал прибыль.

Убыток ВАСО за год увеличился почти на 102 млн рублей и достиг 5,4 млрд рублей. При этом выручка воронежского авиазавода в 2019 году составила 11,05 млрд против 8,53 млрд рублей годом ранее.

Чистый убыток АО «Концерн «Созвездие» (структура госкорпорации «Ростех») в 2019 году достиг почти 1,62 млрд рублей. Концерн впервые с 2005 года показал отрицательный результат финансовой деятельности.

Новости суда и следствия

Прокуратура обжаловала прекращение уголовного дела бывшего владельца воронежского ООО «Борисоглебский мясокомбинат» Вячеслава Очнева. Бизнесмен обвинялся в убийстве по неосторожности своего бывшего водителя Романа Игнатьева, который незадолго до трагедии стал единственным собственником мясокомбината.

Следственный комитет возбудил многоэпизодное уголовное дело в отношении директора ООО «Воронежский завод растительных масел» Альберта Давлетшина. Его подозревают в мошенническом возмещении НДС, ущерб оценивается более чем в 40 млн рублей.

Совладельцу сгоревшего ТРЦ «Зимняя вишня» и партнеру Дениса Штенгелова Вячеславу Вишневскому, который был гендиректором ООО «КДВ Воронеж» в 2012-2015 годах, предъявили обвинение в даче взятки в окончательной редакции. Ранее он находился в международном розыске. В конце марта бизнесмена экстрадировали из Польши.

Кадровые перестановки

Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области возглавит нынешний руководитель управления экологии администрации Воронежа Наталья Ветер.

Совет народных депутатов переизбрал Геннадия Швыркова на пост главы администрации Семилукского района Воронежской области.

Аналитика

Уже чуть более двух месяцев из-за карантина простаивают воронежские кинотеатры, как и многие другие развлекательные учреждения. Федеральный центр перекинул на регионы ответственность за принятие решений о снятии ограничений, исходя из базовых показателей Роспотребнадзора. «Абирег» решил разобраться, в каких постпандемийных условиях будут работать кинотеатры и готовы ли воронежские точки к открытию после отмашки главы региона.

Значительной части воронежских предприятий приходится работать в жестких условиях ограничений. Практически всех предпринимателей в эти дни интересует вопрос, имеют ли они право на господдержку, и если да – на какую. В материале «Абирега» наглядно показано, на что могут претендовать воронежские компании и как они могут получить поддержку.

Предварительное голосование «Единой России» за кандидатов для участия в выборах в городские и региональные парламенты прошло в Воронежской, Белгородской, Липецкой и Орловской областях. В нескольких регионах ресурсные кандидаты уступили новичкам, но в целом обошлось без сенсаций. Интересно, что даже внутренний отбор партии власти в каждом регионе прошел по-своему.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0