WorldClass

27 апреля 2024, 01:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-глава курской корпорации «Гринн» возвращается в компанию через суд

07.05.2020 18:13
Автор:

Воронеж. 07.05.2020. ABIREG.RU – Основатель и бывший владелец АО «Корпорация «Гринн» (владеет сетью гипермаркетов «Линия» и одноименными ТРЦ) Николай Грешилов пытается вернуть себе пост генерального директора компании. Иск бизнесмена против проданной им фирмы рассматривает Заводской райсуд Орла.

Производство по заявлению господина Грешилова приостановлено на неопределенный срок. В Заводском райсуде не стали уточнять требования истца. Третьими лицами по заявлению бизнесмена выступают нотариус Брянского нотариального округа Светлана Бушуева и межрайонная инспекция ФНС РФ № 9 по Орловской области. Именно эта инспекция в начале февраля зарегистрировала в ЕГРЮЛ смену гендиректора корпорации «Гринн». Напомним, несмотря на то, что штаб-квартира компании находится в Курске, она зарегистрирована в Орле.

Это судебное разбирательство, очевидно, является очередной ступенью в корпоративном конфликте, начавшемся после продажи корпорации «Гринн» букмейкерской компании 1xBet. Сделке предшествовала сложная финансовая ситуация у крупнейшего ретейлера, связанная с обслуживанием банковских долгов на общую сумму в 24 млрд рублей. Параметры состоявшейся в конце прошлого года продажи стороны не раскрывали. По всей видимости, ее условия могли стать причиной возникновения разногласий между контрагентами. Источники «Абирега» не исключали, что камнем преткновения являлись условия увольнения Николая Грешилова, в том числе выплата ему «золотого парашюта».

В начале года новый владелец корпорации ООО «Паб» через арбитраж добивался проведения собрания акционеров, которое должно было принять решение о досрочном прекращении полномочий на тот момент гендиректора компании «Гринн» Николая Грешилова. Фирма требовала признать незаконным бездействие генерального и управляющего директоров (последнюю должность занимал сын основателя Павел Грешилов) в части подготовки собрания. Впрочем, «Паб» отозвал это заявление, а в начале февраля в ЕГРЮЛ была внесена запись о смене генерального директора. По всей видимости, в рамках поданного в Заводской райсуд Орла иска Николай Грешилов оспаривает эти действия, а также послужившие их основанием решения акционеров. По сведениям «Абирега», на данный момент бизнесмен официально не уволен и находится на больничном.

Такого же мнения придерживаются опрошенные «Абирегом» эксперты. «В настоящий момент доподлинно установить предмет требований сложно, – говорит управляющий партнер юридической компании «Центральный округ» Дмитрий Просвирин. – Однако по вторичным признакам, в частности по присвоенной судом категории дела, а также субъектному составу лиц, участвующих в деле (нотариус и регистрирующий орган), можно предположить, что требования Николая Грешилова связаны с оспариванием решения общего собрания о досрочном прекращении полномочий или с аналогичными условиями. В отсутствие тотальных нарушений при проведении собрания по опыту нашей компании перспективы оспорить такое решение сводятся к нулю».

В корпорации «Гринн» не стали комментировать текущий корпоративный спор.

АО «Корпорация «Гринн» зарегистрировано в 1992 году. Уставный капитал составляет 314 млн рублей. По собственным данным, «Гринн» управляет сетью из 27 гипермаркетов «Линия» в 10 регионах ЦФО (Орловской, Курской, Белгородской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Брянской, Калужской, Тульской и Смоленской областях), а также многофункциональными комплексами в Орле, Белгороде, Брянске и Курске. Общая площадь торговых объектов – 1,2 млн кв. м. Штат сотрудников – 13 тыс. человек. По итогам 2018 года выручка «Гринна» сократилась с 32,03 млрд до 28,27 млрд рублей. Чистый убыток составил почти 4,3 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0