WorldClass

28 апреля 2024, 12:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Топ-100 – Генеральный директор ГК Скай Инжиниринг Игорь Масютин: «Каждый объект – это вызов и новое решение»

01.11.2017 16:36

Воронеж. 01.11.2017. ABIREG.RU – Эксклюзив – Группа компаний ГК Скай Инжиниринг была создана в Воронеже в 2010 году. С тех пор она предоставляет услуги по проектированию, установке, монтажу и обслуживанию микроклиматического оборудования. За семь лет своего существования ГК Скай Инжиниринг сумела серьезно нарастить объемы работ, освоить регионы Центрального федерального округа и даже выйти за его границы. Об условиях работы, конкурентных преимуществах и нынешних проектах в эксклюзивном интервью «Абирегу» рассказал генеральный директор ГК Скай Инжиниринг Игорь Масютин.

– При нынешних условиях стагнации экономики наверняка на рынке услуг по установке систем кондиционирования серьезно ужесточилась конкуренция. Мне кажется, сейчас выживают те компании, у которых есть некая изюминка, конкурентное преимущество...

– Безусловно. Чтобы выжить в условиях нашего рынка, приходится самоорганизовываться. Мы предоставляем работы полного цикла по нашему основному профилю, связанному с отоплением, кондиционированием, вентиляцией. То есть, получив заказ, мы начинаем его проработку с осмотра объекта, после предоставляем варианты по проектному решению задачи, подбираем всё необходимое оборудование и расходные материалы для изготовления «системы», затем выполняем работы «под ключ». После выполнения проекта ГК Скай Инжиниринг предлагает, помимо гарантийного, еще и сервисное обслуживание, чтобы наше оборудование и система в целом работали качественно и долговечно.

– Другими словами, вы избавляете клиента от дополнительных хлопот, делаете всё «под ключ»?

– Абсолютно. Мы берем на себя все работы, связанные с инженерными коммуникациями. Доверяясь нам, клиент может позволить себе не думать о проблемах на всех этапах. Часто бывает так, что одна организация делала проект, другая – поставку, третья – монтаж. А в итоге сложно разобраться, кто за что отвечает. Мы полностью несем ответственность как за проектное решение, так и за выполненную работу и работоспособность оборудования в дальнейшем.

– Частные заказы вам интересны?

– Мы изначально нацелились на промышленные объекты. Конечно, для нас важен объем. Тем не менее компания работает и с частным заказчиком. Естественно, мы можем продать кондиционер, установить его или сделать вентиляцию в коттедже. Мы всегда готовы помочь. Но в приоритете у нас всё же корпоративные клиенты.

– Давайте подробнее на них остановимся. Расскажите о проектах, которыми вы гордитесь.

– С 2012 года мы сотрудничаем с компанией «Мегафон» в Черноземье. Так, ГК Скай Инжиниринг обслуживает коммутаторы компании, климатическое оборудование в офисах. В частности, мы монтировали коммутаторы в Тамбове и Белгороде. В Липецкой области мы устанавливали аспирационное оборудование на горно-обогатительном комбинате «Горняк». На предприятии происходит дробление щебня в мелкую фракцию, и во время процесса образуется мелкая пыль. Ее теперь удаляют устройства наподобие больших вентиляционных пылесосов. Так- же наша компания выполняла работы по установке оборудования для охлаждения на заводе «Росинка» в Липецке и устанавливала вентиляцию в развлекательном центре «Торнадо». Сейчас проходит экспертизу выполненная нами проектировка всех систем вентиляции и кондиционирования в двух корпусах физкультурно-оздоровительного центра «Орленок» в Туапсинском районе Ростовской области. Кстати, мы участвуем в строительстве домов. Например, мы делали системы дымоудаления в домах Домостроительного комбината на улице Шишкова. Это аналог вытяжки на случай пожарной сигнализации. Это такая система жизнеобеспечения. Дай бог, чтобы она никогда не сработала, но она необходима. Аналогичные проекты компания выполняла в домах на улицах Арзамасская и Революции 1905 года.

С воронежским складом сети «Пятерочка» мы дорабатывали проект, обеспечивали поставку всего оборудования, устанавливали вентиляционное и холодильное оборудование. Работать было интересно, хотя компания выставляла очень жесткие требования к сдаче объекта. Была проведена огромная работа, но мы не боимся сложностей.

– Дальше с этой сетью работали?

– ГК Скай Инжиниринг выиграла тендер на поставку вентиляционного оборудования полностью на все объекты этой федеральной сети, также у нас есть заказы по комплектации. Мы не монтируем, а только поставляем им оборудование. География очень широка: это и Подмосковье, и Астрахань, и Чебоксары. Даже с Камчатки запросы есть.

– В портфеле компании есть проекты социальных объектов? Участники строительного рынка говорят, что от госзаказчиков порой сложно получить оплату. Ваши клиенты без проблем оплачивают услуги компании?

– Да, сейчас мы заканчиваем работы в Королёве Московской области в двух блоках горбольницы. Больница – это важный социальный объект, и есть ощущение, что мы делаем нужную вещь. Мне приятно, что плоды, в том числе и моего труда, будут приносить людям добро. Наши дети и родители ходят в такие больницы. И, согласитесь, очень плохо, когда они ощущают там дискомфорт. Поэтому лучшая похвала для меня – когда люди думают о своем здоровье, не замечая итогов нашей работы по вентиляции помещений.

Но надо отметить, что мы не беремся за все проекты подряд. Наша компания для начала оценивает собственные риски и уже после анализа либо берется за работу, либо оставляет проект.

Порой мы готовы выполнить работы по контракту, даже если нам платят деньги в течение года после их окончания. Рассматривая такие вещи, ГК Скай Инжиниринг четко рассчитывает свои силы и возможности. Ведь можно взяться за множество объектов сразу и не выполнить их. Или выполнить в ненадлежащем виде. В итоге будет испорчена репутация. Она, как вы знаете, портится за три секунды, а нарабатывается годами. В этом плане нам есть чем гордиться на возведенных объектах.

– Для того чтобы оснастить большие проекты, вам необходимо большое количество различного оборудования. На каком оборудовании предпочитаете работать, с какими производителями?

– Безусловно, стараемся покупать профессиональное оборудование. Из ручного инструмента это, как правило, Hitachi, De Wolt. Из оборудования вентиляционного это SVR. Мы хорошо работаем с заводом «Климатика» в Подмосковье. Сейчас очень диверсифицированный рынок оборудования. Японские бренды производятся и в Китае, и в Италии, и в Испании. Европейские бренды производятся на востоке. Что касается вентиляционного оборудования, стараемся работать с российскими поставщиками. Хочется поддерживать наш рынок и не зависеть от скачков евро-доллара на внешнем рынке. Это сложный процесс и сложная тема. Мы понимаем, что в России есть ряд заводов, которые изготавливают вентиляционное оборудование: в Подмосковье, Ростове, Нижнем Новгороде. Оборудование весьма достойное, но, например, двигатели с крыльчатками не производятся у нас, а закупаются в Германии. Пытались использовать комплектующие белорусов, украинцев, но параметры не выдерживаются, замены нет. Если говорить о роторных рекуператорах, здесь у нас не получается заняться импортозамещением, это всё поставки из-за границы. Остальное собирается в России, калориферы например. Нельзя полностью назвать производство российским, всё равно какие-то запчасти импортные. Надеюсь, что развитие рынка позволит полностью перейти на самообеспечение. По крайней мере, хотелось бы.

– Что-то приходится дорабатывать собственными усилиями на ваших производственных мощностях?

– Да, не без этого. У нас еще не было ни одного объекта, чтобы не пришлось что- то подстраивать. Каждый объект – это вызов и новое решение.

– У вас развита региональная сеть?

– Да, у нас развита региональная сеть. Головной офис находится в Воронеже, это расположение предоставляет удобный доступ ко всем регионам Черноземья. Соответственно, наш штат сотрудников формируется таким образом, чтобы можно было комфортно выполнять работу и не уезжать в длительные командировки из дома. Помимо штатных сотрудников, у нас есть привлекаемые специалисты под определенные работы на объектах. Опять же повторюсь, каждый объект – это наше детище, к которому у нас индивидуальный подход.

– Почти сразу после становления компании наступил кризис. Как вы ощущаете кризисные тенденции? Судя по разговору, у компании, конечно, полная загруженность?

– Для того чтобы у нас не было просадки, мы стараемся диверсифицировать бизнес по различным направлениям, в том числе и по регионам. В принципе, мы работаем по всему ЦФО, наши интересы распространяются даже намного дальше. Так, к примеру, мы проектировали жилой дом в Сочи, выполняли проект гостиничного комплекса для Карелии. Стараемся охватывать большую территорию, это требует четкой дисциплины и организации, и это же позволяет выживать в наше сложное время. Пока мы без хлеба не сидели. Конечно, случались просадки, но речь о закрытии не шла никогда. За семь лет в отпуск без содержания я своих людей ни разу не отправлял. Мы планируем работу на объектах и новые проекты с таким учетом, чтобы не было зазоров по времени и по оплате. Это позволяет постоянно находиться «на плаву» и оптимистично смотреть в будущее.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0