WorldClass

26 апреля 2024, 03:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ТОП-100 – Производители оказались в два раза эффективнее торговцев

14.09.2016 19:44
Автор:

Воронеж. 14.09.2016. ABIREG.RU – Эксклюзив – В Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100» 2016-2017 годов мы решили улучшить методику и объективность оценки, разделив участников рейтинга на две большие категории – производителей и торговцев. Последние имеют высокие обороты, но в первую очередь из-за того, что покупают что-то большое, а потом его перепродают. Мы решили, что нечестно ставить их на одну линейку с теми, кто производит.

Таким образом, в наш рейтинг попали еще примерно 50 крупнейших компаний Черноземья, а проходной бал в ТОП-100 уменьшился с 3,5 млрд рублей до 2,88 млрд.

Самое удивительное, что производители за прошлый год оказались в два раза эффективнее торговцев. Объем их реализации увеличился на 21,5%, до 1,6 трлн рублей. Причем среди крупнейших компаний наибольший рост показали производители сахара – ГК «Продимекс» и ГК АСБ (на 71% и 82% соответственно). Сказывается здесь в первую очередь то, что сахар – биржевой товар и котируется в долларах. Причем падение среди первой десятки производителей наблюдается у шведских латифундистов из «АГРО-инвеста». Вероятно, претензии к холдингу начинают сказываться и на его экономике.

Самое удивительное падение мы обнаружили у нового цементного монополиста «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». При остановке белгородского завода и запуске совершенно нового предприятия в Воронежской области группа сильно сбавила и в оборотах, и позициях в рейтинге.

Новичками рейтинга, впервые раскрывшими свои данные по группе компаний, стали МРСК Центра, которая сразу попала в десятку лидеров, Домостроительный комбинат, признанный крупнейшим застройщиком Черноземья, и Инвестиционная компания «Черноземье», управляющая активами воронежского бизнесмена Эдуарда Краснова.

Удивительно, но только 61% торговых компаний по итогам прошедшего года показал рост. Остальные не смогли увеличить свою выручку, несмотря на значительный рост цен на большинство товаров и услуг.

Ну а лидерами среди торговых компаний традиционно оказались компании «Газпрома» и «Роснефти». Так же, как, наверное, нескоро поменяются лидеры промышленности – Группа НЛМК и «Металлоинвест».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0