WorldClass

28 апреля 2024, 23:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В администрации Белгорода сменились руководители двух департаментов

12.09.2013 12:18
Автор:

Воронеж. 12.09.2013. ABIREG.RU – В администрации Белгорода сменились руководители департамента стратегического планирования, организационно-аналитической и кадровой работы, а также департамента здравоохранения и социальной защиты, сообщили в горадминистрации.

Там уточнили, что руководителем департамента стратегического планирования, организационно-аналитической и кадровой работы стала Ольга Медведева, которая ранее занимала должность замначальника департамента образования, культуры, спорта и молодёжной политики. Прежний руководитель ведомства Сергей Сурков ушел в отставку в связи с выходом на пенсию.

Городской департамент здравоохранения и социальной защиты возглавил бывший главврач Детской областной больницы Виктор Казаков. До него ведомством руководил Александр Бондарев, который, кстати, был фигурантом уголовного дела о «халатности при расходовании бюджетных средств».

Речь идет о преступлении, произошедшем в 2008 году, когда региону было выделено 200 млн рублей на закупку медтехники. Тогда департамент здравоохранения закупил оборудование по ценам, в несколько раз превышающим рыночные. Сумма переплаты оценивалась ранее в 55 млн рублей.

Суд установил, господин Бондарев, отвечавший за госзакупку, безосновательно объединил в один лот томограф, ангиографический аппарат и диагностический комплекс для ультразвуковых исследований. В результате фирмы, которые могли предоставить аппараты только по отдельности, не смогли участвовать в торгах. Зато победителю тендера за комплекс услуг заплатили на 55 млн рублей больше отпускной стоимости.

В ходе судебного разбирательства обвинение в превышении должностных полномочий, подразумевающее наказание до десяти лет лишения свободы, изменили на менее суровую статью – «Халатность». В декабре минувшего года суд приговорил чиновника к штрафу в 40 тыс. рублей, от которого, однако, господин Бондарев был освобожден ввиду истечения срока давности преступления.

Между тем, прокуратура Белгорода через суд добилась взыскания с Александра Бондарева 49 млн рублей – именно в такую сумму теперь оценивается ущерб от действий бывшего чиновника.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0