WorldClass

28 апреля 2024, 22:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская ГК «ОСНОВА» отказывается от генподрядчика на строительство отеля в Волгограде, который уже не справился с объектом в Воронеже

11.09.2013 13:39
Автор:

Воронеж. 11.09.2013. ABIREG.RU – ООО «Основа-Волга» (входит в воронежскую ГК «ОСНОВА») направило ОАО «ВолГо строительное» уведомление о расторжении договора генподряда на строительство гостиницы Hampton by Hilton Volgograd City Center в Волгограде и просит вернуть выплаченный ранее аванс и неустойку за просрочку работ, следует из документа, находящегося в распоряжении «Абирега».

В уведомлении, в частности говорится, что «ВолГо строительное» допустило отклонение от проектных решений при устройстве свай подпорных стен на объекте, а также значительное количество других замечаний по качеству выполняемых работ, о чем неоднократно было уведомлено заказчиком.

«До настоящего времени отсутствуют предложения и решения по исправлению допущенных нарушений проектных решений. Кроме того, указания ООО «Основа-Волга» об устранении замечаний не исполняются», - отмечается в уведомлении.

В вину генподрядчику заказчик также ставит задержку начала строительства на шесть месяцев от даты подписания договора и на четыре месяца с момента выплаты аванса. На дату подписания уведомления отставание от графика производства работ превысило указанный в договоре срок.

«Таким образом, действия генерального подрядчика являются грубым нарушением заключенного договора генподряда», - подчеркивается в уведомлении.

Как рассказал «Абирегу» Управляющий партнер ГК «ОСНОВА» Александр Калтыков, последние четыре месяца завершения строительства отеля в Воронеже его компания фактически выполняла функции генерального подрядчика - ОАО «ВолГо строительное». Кроме того, по его словам, «ВолГо строительное», получив авансовый платеж на строительство отеля в Воронеже, допустило просрочку по оплате работ субподрядчиков. «Мы не хотим повторения воронежской ситуации в Волгограде, в связи с чем намерены расторгнуть договор с генподрядчиком», - добавил он.

В связи с этим «Основа-Волга» уведомляет о расторжении договора генерального подряда на строительство гостиницы. Более того, так как акты выполненных работ не приняты, ООО «Основа-Волга» предлагает ОАО «ВолГо строительное» в десятидневный срок с даты получения уведомления вернуть полученный аванс, а также ввиду допущенной просрочки выполненных работ оплатить неустойку в размере 3,4 млн рублей.

Группа компаний «ОСНОВА» с 2006 года ведет деятельность в сфере проектного управления, является членом Российской ассоциации управления проектами «СОВНЕТ». С 2011 года является партнером Hilton Worldwide в России. Согласно условиям Стратегического соглашения о развитии, запланировано строительство 10-11 гостиниц за пять лет. В настоящее время открыт отель Hampton by Hilton в Воронеже, также реализуются проекты по строительству гостиниц Hampton by Hilton Volgograd City Center, Hampton by Hilton Ufa.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0