WorldClass

29 апреля 2024, 02:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Тамбовской области в рамках международной конференции планируется обсудить проблемы безопасности продовольствия

10.09.2013 17:32
Автор:

Воронеж. 10.09.2013. ABIREG.RU – По инициативе главы администрации Тамбовской области Олега Бетина 13 сентября в регионе пройдет международная конференция «Безопасное питание - основа устойчивого развития», в рамках которой планируется объединить продовольственный, сельскохозяйственный и другие секторы экономики для улучшения положения в области продовольствия, сообщили в региональной администрации. Там отметили, что пристальное внимание международного сообщества к этой проблеме обусловлено тем, что обеспечение населения качественным и безопасным питанием гарантирует социальную и экономическую стабильность как отдельных стран и регионов, так и всего мира.

В конференции примут участие международные организации, Российская академия наук, Российская академия сельскохозяйственных наук, а также Российская академия медицинских наук. Основной целью конференции, как отметили в региональной администрации, является выработка согласованной позиции и разработка конкретных предложений по формированию международной системы безопасного питания, а также института по безопасному питанию на территории Тамбовской области.

Напомним, что Олег Бетин неоднократно выступал с инициативой создания Фонда безопасного питания, которая была одобрена как на федеральном уровне, так и на международном. Так, Олег Бетин предложил под эгидой ООН сформировать международную систему безопасного питания. В качестве примера он привел проект агротехнопарка «Зеленая долина», реализующийся в регионе. Его цель - создать научно-производственный комплекс, способный обеспечивать выращивание, переработку и выпуск продукции лечебного и функционального назначения.

Эту инициативу Олега Бетина одобрил Генсекретарь ООН Пан Ги Мун, а в мае этого года ее поддержали Минсельхоз и Российская академия сельскохозяйственных наук.

«Тамбовская область - отличная платформа для реализации такого проекта. По оценке рейтинговых агентств, в Тамбовской сложились лучшие в России условия для экологического земледелия. Регион является одним из российских лидеров по производству безопасного продовольствия», - отметил Олег Бетин, добавив, что создание Фонда и формирование международного института по безопасному питанию на территории региона могло бы стать эффективным решением проблемы контроля качества продуктов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0