WorldClass

01 мая 2024, 00:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский бизнесмен Владимир Тебекин не смог выйти из СИЗО вслед за другом Геннадием Бобрицким

15.04.2024 11:39
Автор:

Воронеж. 15.04.2024. ABIREG.RU – Попытка выйти из СИЗО белгородского бизнесмена Владимира Тебекина снова не увенчалась успехом.

Мещанский райсуд Москвы заключил его под стражу 3 июня 2023 года. Днем ранее он был задержан. Обвиняется господин Тебекин в совершении преступления, предусмотренного ч. 4. ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере или совершенное группой лиц»). Согласно санкции данной статьи, ему может грозить до 10 лет лишения свободы.

Срок содержания под стражей несколько раз продлевали. Однако когда арест продлевали в январе на три месяца, защита обвиняемого подала жалобу. Якобы это слишком долгий срок в СИЗО. Ему просили избрать другую меру пресечения, однако суд отказал.

Куда более интересно, что вместе с Владимиром Тебекиным задержали его партнера Геннадия Бобрицкого. Его обвиняют по этой же статьей – мошенничество в особо крупном размере. Однако в феврале этого года мужчину выпустили из СИЗО и отправили под домашний арест. Ранее его защита неоднократно пыталась смягчить меру пресечения, но суды отказывали.

В чем конкретно обвиняются крупные белгородские бизнесмены, официально не сообщалось. Было известно лишь то, что им вменяется серия экономических преступлений. Однако СМИ изложили версию следствия. Предположительно, в 2014 году Геннадий Бобрицкий и Владимир Тебекин совершили сделки по отчуждению имущества ЗАО «Энергомаш», почти половина акций которого была подконтрольна правительству Белгородской области. Действия предпринимателей нанесли бюджету ущерб на 661 млн рублей.

Также газета «Ведомости» сообщала, что фигуранты вину не признают, но готовы сотрудничать со следствием и возместить ущерб.

Геннадий Бобрицкий является председателем совета директоров крупной ГК «Приосколье». В феврале он покинул пост генерального директора управляющей компании. В регионе его называют зятем бывшего губернатора Евгения Савченко.

Владимир Тебекин – глава белгородской федерации бокса и президент благотворительно фонда «Айсберг». Судя по Kartoteka.ru, его бизнес оформлен на членов семьи – сыновей Михаила и Дмитрия, а также супругу Татьяну.

Связующим звеном между Бобрицким и Тебекиным являются компания БВС, завод «Белэнергомаш-БЗЭМ» и ООО «Белэнергоатом», которые в феврале 2020 года выкупил Выксунский металлургический завод. Доли в этих компаниях принадлежали Геннадию Бобрицкому и членам семьи Владимира Тебекина.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0