WorldClass

27 апреля 2024, 10:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ГК «Солар»: «Мошенники выставляют на продажу на черном рынке не менее пяти компаний в день»

22.03.2024 15:18

Эксперты ГК «Солар» в 2023 году обнаружили 1844 российские компании, выставленные на продажу в теневом сегменте интернета для нелегальной активности, а это в среднем по пять компаний в день. При этом число подобных объявлений в сравнении с 2022 годом выросло на 42%, данный тренд продолжается и в 2024 году.

Как отмечают эксперты центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA, юрлица покупают под нелегальную активность, например – незаконное обналичивание и отмывание средств. Помимо этого, компании могут быть задействованы в атаках на цепочки поставок или сценариях, связанных с ложным партнерством. Подобные компании можно использовать и для махинаций, связанных с фирмами-однодневками. Такие схемы наиболее опасны – компания, желающая стать контрагентом и созданная неделю назад, вызывает больше подозрений, чем тайно купленная организация с многолетней историей.

При анализе скомпрометированных данных за прошедший год было обнаружено 420 инцидентов, связанных с утечками конфиденциальной информации российских компаний. Первые два места по числу инцидентов заняли сферы услуг и электронной коммерции (28% и 26% соответственно), так как ранее они не уделяли должного внимания информационной безопасности из-за низкой заинтересованности хакеров. На третьем месте оказалась отрасль строительства и девелопмента (12%), на четвертом и пятом – ИТ (9%) и сектор образования (8%).

При этом за первые 2,5 месяца 2024 года уже утекли данные 170 компаний, что составляет 40% от всего числа инцидентов в 2023 году. Количество опубликованных данных составило 450 млн строк, среди них – 27,7 млн скомпрометированных e-mail и 137 млн телефонных номеров. Для защиты от утечек следует использовать сложные пароли, не устанавливать одинаковые логины и пароли для разных аккаунтов, подключать, где это возможно, двухфакторную аутентификацию, не предоставлять личные данные на подозрительных и неофициальных веб-сайтах, а также использовать антивирусное ПО на всех своих устройствах.

Помимо этого, за прошедший год эксперты зафиксировали в даркнете и Telegram-каналах 13,3 тысяч объявлений с предложением различного рода нелегальных услуг – это, например, продажа взломанных аккаунтов, продукции в обход официальных каналов и т.д.

Больше всего злоумышленники интересовались предложениями по продаже аккаунтов, пробиву данных и вербовке сотрудников для совершения кибератак на крупные российские организации и ведомства (38%). На втором месте по интересу хакеров оказались объявления по финансовому сектору (31%) – это предложения по продаже банковских карт и доступов в личный кабинет клиента банка или оформление банковских счетов без визита в банк.

«Фирма-однодневка легко вычисляется – ее обнаружит любая, даже самая поверхностная проверка, поэтому в трендах черного рынка 2023 и текущего года – покупка готовых юридических лиц под нелегальную активность. Опасность таких компаний заключается в том, что при внешней благонадежности, например, отличных финансовых и иных показателях, взаимодействие с ними может нести серьезные риски для бизнеса», – пояснил Александр Вураско, руководитель сервиса мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA ГК «Солар».

Эксперты ГК «Солар» рекомендуют компаниям постоянно повышать уровень знаний сотрудников о возможных внешних угрозах, обеспечить разграничение прав доступа и мониторинг перемещения данных внутри организации, а также внедрить и поддерживать в актуальном состоянии набор средств и классов решений для их защиты.

Для защиты бизнеса от репутационных и финансовых потерь специалисты сервиса по мониторингу внешних цифровых угроз Solar AURA отслеживают объявления о продаже компаний и формируют базу потенциально неблагонадежных контрагентов. Также сервис позволяет выявить признаки подготовки атак в даркнете, возможные утечки данных, фишинг от имени компании, незаконное использование бренда, подозрения на нелегальное применение эквайринга и другие факторы цифровых рисков.

С полной версией отчета Solar AURA «Ключевые внешние цифровые угрозы для российских компаний в 2023 году» можно ознакомиться по ссылке.

О компании

Группа компаний «Солар» – архитектор комплексной кибербезопасности. Ключевые направления деятельности – аутсорсинг ИБ, разработка собственных продуктов, обучение ИБ-специалистов, аналитика и исследование киберинцидентов.

С 2015 года предоставляет ИБ-решения организациям от малого бизнеса до крупнейших предприятий ключевых отраслей. Под защитой «Солара» – более 850 крупнейших компаний России. Продукты и сервисы «Солара» объединены в домены экспертизы: Безопасная разработка программного обеспечения, Управление доступом, Защита корпоративных данных, Детектирование угроз и хакерских атак. Домены экспертизы закрывают все потребности заказчиков и включают собственные разработки, решения партнеров, услуги по созданию стратегии и архитектуры ИБ, консалтинг, обучение персонала.

Компания предлагает сервисы первого и крупнейшего в России коммерческого SOC – Solar JSOC, экосистему управляемых сервисов ИБ – Solar MSS. Линейка собственных продуктов включает DLP-решение Solar Dozor, шлюз веб-безопасности Solar webProxy, межсетевой экран нового поколения Solar NGFW, IdM-систему Solar inRights, PAM-систему Solar SafeInspect, анализатор кода Solar appScreener и другие.

ГК «Солар» развивает платформу для практической отработки навыков защиты от киберугроз «Солар Кибермир». Работа центра исследования киберугроз Solar 4RAYS нацелена на изучение тактик киберпреступников. Полученные аналитические данные обогащают разработки Центра технологий кибербезопасности.

Группа компаний «Солар» инвестирует в развитие отрасли кибербезопасности и помогает решать проблему кадрового дефицита. Совместно с Минцифры в рамках национального проекта «Цифровая экономика» реализует всероссийскую программу кибергигиены, направленную на повышение цифровой грамотности населения.

Штат компании – более 1 800 специалистов. Подразделения «Солара» расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону, Томске, Хабаровске и Ижевске. Технологии компании и наличие распределенных по всей стране центров компетенций позволяют ей работать в режиме 24/7.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0