WorldClass

29 апреля 2024, 22:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16% и спрогнозировал замедление инфляции

22.03.2024 14:49
Автор:
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16% и спрогнозировал замедление инфляции
Фото из архива редакции

Воронеж. 22.03.2024. ABIREG.RU – Следующее заседание по ключевой ставке намечено на 26 апреля.

22 марта состоялось собрание совета директоров Центробанка, в ходе которого было принято решение о сохранении ключевой ставки без изменений. Согласно оценке ЦБ, инфляционное давление и так постепенно ослабевает, хоть и всё еще остается при этом высоким. Одна из главных тому причин – возможности расширения производства отстают от растущего спроса. Всё упирается в нехватку кадров – безработица обновляет исторические минимумы.

В этих условиях Центробанк ставит себе цель вернуть инфляцию к 4% и на этом уровне ее стабилизировать, для чего жесткие кредитные условия придется поддерживать еще долго. Однако, как говорится в свежем сообщении ЦБ, по прогнозу инфляция должна упасть до 4-4,5% уже в этом году.

В текущей обстановке приток денег на срочные депозиты сохраняется, а вот рост корпоративного и ипотечного кредитования замедлился.

Напомним, что ключевую ставку в последнее время поднимали многократно. Еще в июле прошлого года она держалась на уровне 7,5%, однако в несколько шагов к декабрю 2023-го поднялась до 16%.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0