WorldClass

26 апреля 2024, 03:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти планируют консолидировать акции Бутурлиновского ЛВЗ до конца года

17.08.2018 21:19
Автор:

Воронеж. 17.08.2018. ABIREG.RU – Воронежские власти планируют консолидировать 100% акций подконтрольного им крупнейшего производителя алкогольной продукции в Черноземье АО «Бутурлиновский ликеро-водочный завод» до конца года. Об этом пишет РИА «Воронеж» со ссылкой на слова врио губернатора Александра Гусева, посетившего предприятие.

«Мы тут должны какие-то решительные меры принимать до конца 2018 года. Ситуация может кардинально измениться, и мы станем 100%-ми собственниками предприятия после снятия ареста с имущества, наложенного следственными органами, – сказал господин Гусев. – Предварительная договоренность о выкупе есть». По словам чиновника, после консолидации акций властям будет гораздо легче договариваться с регулирующими алкогольный рынок федеральными структурами о наращивании объемов производства.

По мнению врио губернатора, вся беда «Бутурлиновского» заложена именно в объемах производства и «неэффективном руководстве», пишет РИА «Воронеж». По мнению главы региона, генеральный директор ЛВЗ должен быть «способен потащить за собой предприятие», но пока этого не видно.

«У меня в информации написано, что было произведено продукции на 38 млн рублей за первое полугодие, но это мизер, извините за выражение, в гаражах больше разливают водки, чем делают на большом заводе. Директор доложил, что на 100 млн, но, скорее всего, это цифра продаж, потому что с прошлого года остатки еще были. Гордиться точно нечем. Но мне так и не ответили на вопрос, каковы затраты и какой баланс получился», – цитирует издание Александра Гусева.

Этой весной власти сменили руководившего Бутурлиновским ЛВЗ гендиректора Геннадия Иванова на экс-руководителя Александровского ЛВЗ (Владимирская область) Романа Кастова. Тот проработал в своей должности чуть больше месяца, после чего его заменил главный инженер Петр Дудник. До этого власти анонсировали консолидацию акций завода и выкупе доли структур бизнесмена Глеба Фетисова для развития производства и увеличения поступлений акцизов в казну. Тогдашний зампред правительства Воронежской области Максим Увайдов заявил, что доля региона в уставном капитале завода была увеличена с 51% до 61,36%.

Напомним, в 2013 году, после нескольких лет простоя из-за банкротства бывшего юрлица, Бутурлиновский ликеро-водочный завод был перезапущен воронежскими властями и основным кредитором предприятия – «Моим банком» Глеба Фетисова (через ООО «Корпорация «Риск» владел 49% акций вновь созданного АО). Срок действия полученной заводом в 2011 году лицензии на выпуск алкогольной продукции истек в ноябре 2017-го. Тогда же Бутурлиновский ЛВЗ получил новую пятилетнюю лицензию – до 2022-го.

Бутурлиновский ликеро-водочный завод ведет свою историю с 1901 года. Сейчас предприятие может производить 3,19 млн дал алкогольной продукции в год (водка и ликеро-водочные изделия). Выручка ЛВЗ в 2016 году составила 261,64 млн рублей, чистая прибыль – 1,03 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0