WorldClass

26 апреля 2024, 12:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронежском медуниверситете прошла V Всероссийская олимпиада по клинической фармакологии

24.05.2017 11:19
Автор:

Воронеж. 24.05.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – С 15 по 17 мая на базе Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко прошла V Всероссийская Олимпиада по клинической фармакологии.

Участие в олимпиаде приняли 14 студенческих команд из различных регионов России, в числе которых были Хабаровск, Архангельск, Пятигорск, Астрахань, Волгоград, Самара, Саратов, Воронеж, Рязань, Ставрополь, Москва, Белгород, Челябинск, Чебоксары. Кроме того, проверить и показать свои знания по клинической фармакологии приехали студенты-медики из Казахстана.

Так, программа олимпиады включала шесть конкурсов. На заочном этапе студенты должны были подготовить мета-анализ оценки эффективности лекарственного препарата. В ходе творческого конкурса команды представили свой город и вуз с яркой и неожиданной стороны. В остальных четырех испытаниях конкурсанты показывали свои практические навыки по клинической фармакологии по таким темам, как вопросы безопасной терапии у лиц пожилого возраста на фоне нарушения функции элиминирующих органов, аспекты назначения лекарственных средств в педиатрической практике, выявление и регистрация неблагоприятных побочных реакций фармакотерапии, а также оценка биофармацевтических технологии в медицине.

«Актуальность клинической фармакологии в настоящее время трудно переоценить. Внедрение в клиническую практику огромного арсенала лекарственных средств создает необходимость углубленного изучения особенностей их клинического применения. Кроме того, участие в олимпиаде позволило ее участникам не только получить новые знания, но и опыт общения со студентами из других вузов нашей страны и ближнего зарубежья», – отметили организаторы мероприятия.

V Всероссийская олимпиада по клинической фармакологии завершилась большим гала-концертом, где победителям вручили дипломы. Каждая команда получила благодарственное письмо от академика РАН, главного клинического фармаколога МЗ РФ Владимира Петрова и памятные подарки от ВГМУ им. Н. Н. Бурденко. Так, воронежскую команду медиков наградили четырьмя дипломами II степени и 1 дипломом III степени.

Отметим, организатором данного мероприятия выступил Волгоградский государственный медицинский университет, а ВГМУ им. Н. Н. Бурденко стал базой для его проведения. Волонтеры вуза помогли встретить, расселить и организовать интересные экскурсии для участников и представителей Всероссийской олимпиады по клинической фармакологии.

Кроме того, параллельно с олимпиадой в стенах Воронежского медуниверситета прошло Всероссийское совещание «Актуальные вопросы клинической фармакологии и лекарственного обеспечения». Участники мероприятия обсудили вопросы формирования профессионального стандарта врача-клинического фармаколога, какими основными знаниями и навыками должен обладать врач-клинический фармаколог в начале своей практической деятельности, а также дальнейшее развитие клинической фармакологии в современном мире. Профсообщество медиков также поделилось опытом организации клинических исследований в Российской Федерации, проанализировало реальную практику предыдущих лет клинико-экономических исследований препаратов, предлагаемых к включению в ограничительные перечни в России и другие вопросы.

На прошедшей в рамках совещания двухдневной межрегиональной конференции для врачей различных специальностей участники пришли к выводу, что «проблема эффективной и безопасной фармакотерапии в последние годы является одной из наиболее актуальных в практическом здравоохранении. Контроль побочного действия препаратов, выявление потенциально опасных реакций лекарственного взаимодействия, фармакотерапия при беременности, лактации, у детей и лиц пожилого возраста требует специальных знаний и умений».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0