WorldClass

26 апреля 2024, 13:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский инновационный центр «Самоцвет» разработал радиолокационное оборудование для беспилотников

21.02.2017 17:59
Автор:

Воронеж. 21.02.2017. ABIREG.RU – Воронежское ООО «Инновационный центр Самоцвет» IT-предпринимателя Николая Самоцвета разработал радиолокационное оборудование для беспилотных автомобилей, позволяющее увеличить дальность их «видения» до 2 км, а скорость – до 180 км/ч, рассказал руководитель в интервью «Хайтеку».

По словам Николая Самоцвета, эта система не имеет аналогов в мире: в настоящее время скорость беспилотных авто составляет всего 40 км/ч. Передвигаться быстрее автороботам не позволяет низкая «видимость» компонентных баз компаний Bosch и Delphi – всего 300 м.

«Помимо увеличения скорости и видимости наша система радиолокации дает возможность совершать безопасный обгон не только автопилотам, но и живым людям, работая как ADAS-система», – пояснил руководитель проекта.

При выборе технологии перед разработчиками стоял выбор между использованием радара и лазера. Однако лазер – это прямолинейный луч, поэтому необходимо наличие сразу нескольких лазеров, что очень сильно повышает себестоимость продукции. Например, стоимость 64-х лазеров на автомобилях Google составляет 75 тыс. долларов. Помимо этого, лазер становится совершенно бесполезным в экстремальных условиях.

Господин Самоцвет отметил, что компания намерена начать продажи готового продукта уже через два года. Сейчас основная задача – это доработка коммерческого образца и патентование технологии в США, Японии, Индии, Австралии и ряде других стран.

Инвестором проекта выступает фонд Сколково: инновационный центр получил минигрант на разработки в размере 5 млн рублей. После успешных испытаний появится право на грант первой стадии – 30 млн рублей от фонда и еще 23 млн рублей от привлеченного инвестора. На эти средства будет разработан коммерческий образец с базовой сертификацией.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0