WorldClass

26 апреля 2024, 15:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежцы смогут увидеть уникальную капсулу с частичкой истории Первой мировой войны

20.07.2018 10:29
Автор:

Воронеж. 20.07.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – К 100-летию завершения Первой мировой войны в новом Атриумном зале Центра Галереи Чижова состоится историческая фотовыставка в рамках проекта «Галерея в Галерее». Она откроется сегодня и продлится до середины августа.

История 124-го имперского воронежского стрелкового полка, которому посвящена часть мемориала, непростая. Он знаменит своим героическим участием во многих важных сражениях. Полк с честью воевал на австрийском фронте, противостоял венгерским войскам и элитным гвардейским частям германского кайзера. Воинов не сломили ни удушливый газ, ни вражеские атаки, ни непрерывные артобстрелы, ни тяготы окопной жизни. С августа 1914 по июнь 1917 года потери полка превысили 1 тыс. человек. Более двух десятков офицеров полка были награждены Георгиевским оружием и орденами Святого Георгия 4-й степени, сотни солдат – Георгиевскими крестами и медалями «За храбрость». Славная история полка вдохновила воинов принять участие в защите Приднестровской Молдавской Республики в 1992 году.

На вернисаже будет представлен уникальный экспонат – капсула с землей, привезенной лично депутатом Государственной Думы Сергеем Чижовым из рабочей поездки в Приднестровье. Тогда совместно с нынешним президентом ПМР Вадимом Красносельским парламентарий посетил военно-мемориальный комплекс в городе Бендеры, где ознакомился с историческими событиями военных лет. Именно там берет истоки идея культурно-просветительского проекта, один из этапов которого будет реализован в рамках выставки.

По результатам проведенной архивно-изыскательской работы в Бендерах в разное время дислоцировалось 110 российских полков. 23 августа 2008 года был установлен обелиск памяти советским военнослужащим, погибшим, расстрелянным, умершим от болезней и голода в Бендерах и похороненным на этом кладбище в период румынской оккупации 1941-1944 годов.

После завершения выставки капсулу, привезенную Сергеем Чижовым, планируется перенести на Терновое кладбище, где находится мемориал героев Бородинского сражения и воронежцев – участников Первой мировой войны. Торжественную церемонию проведут в сентябре этого года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0