WorldClass

27 апреля 2024, 05:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронежском госуниверситете завершился фестиваль «Наследники Победы»

08.05.2018 15:42
Автор:

Воронеж. 08.05.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – «Наследники Победы» – межрегиональный патриотический творческий фестиваль-конкурс, который был проведен в рамках празднования 100-летия Воронежского государственного университета и в преддверии Дня Победы. Организатором события выступил Фонд управления целевым капиталом ВГУ при поддержке гражданского собрания «Лидер».

К участию в фестивале были приглашены не только студенты вузов, но и воспитанники детских садов, школьники, молодежь старше 18 лет. На этапе проведения отборочного тура было заявлено свыше 160 конкурсных номеров от более 300 человек из Воронежа, районов области, соседних регионов. Цель проекта – воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, приобщение детей и молодежи к историческому наследию нашей страны через творчество.

«Бытует мнение, что образование без воспитания – дело душегубительное. В этом и кроется суть проекта: мы в университете должны заниматься не только образованием, но и воспитанием. Поэтому мы и собрали в стенах ВГУ талантливых детей, студентов разных вузов – откликнулись очень многие, конкурс вызвал большой интерес. Важно, что коммерческих конкурсов, предполагающих плату со стороны участников, сегодня существует много. Мы же сделали наш фестиваль бесплатным, проект финансируется эндаумент-фондом и нашими партнерами, в том числе гражданским собранием «Лидер». Это значимая инициатива, и я надеюсь, в будущем она будет иметь продолжение», − рассказала о зарождении идеи фестиваля директор Фонда управления целевым капиталом ВГУ Елена Ивашиненко.

Конкурс проводился по следующим номинациям: «Инструментальное исполнительство», «Художественное слово», «Военно-патриотический танец», «Военно-патриотическая песня», «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство», «Фотография». Работы, представленные в каждой из них, должны были быть посвящены военно-патриотической тематике. Высокопрофессиональное жюри конкурса, которому предстояло определить лучших из лучших, возглавила профессор кафедры музыки и сольного пения Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва) Ольга Колпикова.

В гала-концерте, который состоялся в концертном зале ВГУ 28 апреля, приняли участие обладатели Гран-при фестиваля, а также дипломов первой, второй и третьей степеней. В качестве специального гостя на нем выступила звезда отечественной эстрады, победительница первого сезона проекта «Голос», участница конкурса «Евровидение», артистка театра «Градский холл» Дина Гарипова. Она вышла на сцену вместе с юными воронежскими талантами в рамках нескольких совместных номеров, посвященных самым страшным, но наполненным примерами истинного мужества и героизма страницам нашей истории.

По словам президента Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» и участника ВРОО «Гражданское собрание «Лидер» Юрия Гончарова, который присутствовал на гала-концерте фестиваля вместе с семьей, это мероприятие носит знаковый характер.

«Воронежский государственный университет – это ведущий вуз нашей области, лидер образовательных услуг региона. В этом году он отмечает свое 100-летие, встречая эту дату с очень хорошими показателями. Именно ВГУ дает экономике региона много квалифицированных кадров. И то, что университет проводит работу с детьми дошкольного и школьного возраста, ведет достуденческую подготовку, очень важно. Ведь эти дети – будущие абитуриенты, которые придут сюда учиться. Мероприятия, подобно этому фестивалю, на котором мы сегодня присутствуем, имеют большое значение для формирования нравственной, духовной, патриотической составляющей личности нашего подрастающего поколения», − отметил он.

Оценив результаты первого фестиваля «Наследники Победы», организаторы рассчитывают сделать его традиционным. Идея оказалась востребованной, и со временем, вероятно, масштабы и география проекта будут расти.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0