WorldClass

27 апреля 2024, 06:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На выставке в музее им. Крамского воронежцы увидят «скульптуру-жест»

30.03.2016 19:02
Автор:

Воронеж. 30.03.2016. ABIREG.RU – Светская хроника – 30 марта в музее им. Крамского открылась персональная выставка воронежского художника и скульптура Александра Бурганова.

Несмотря на то что имя автора не на слуху, открытие выставки посетило много воронежцев: были и хипстеры с выбритыми висками, фиксирующие в «Инстаграм» все происходящее, и дети с родителями, и простые ценители искусства, и, конечно, журналисты. Кстати, памятник Бунину, который стоит напротив городской мэрии, сделал именно господин Бурганов, так что поверхностно с автором знакомы многие воронежцы.

Мастер работает в разных техниках: скульптура, графика. Оба направления представлены работами, которые насыщены эмоциями и метафорами, да такими, что порой сам художник не может ответить, что хотел этим сказать. «Это определенная эмоция», – делится господин Бурганов.

Смотреть работы Бурганова интересно, будто угадываешь ингредиенты в мудреном салате: а это что за деталь, это что за штрих? Некоторые подсказки к своим произведениям он дает в названиях. Например, скульптура «Душа». Красивый бюст девушки с резными узорами и дверцей на пол-лица, а за дверцей еще одно лицо, но уже детально проработанное и с грустными чертами. Кто-то из присутствующих посчитал, что это «душа» рвется наружу, а может показаться, что все мы за непроницаемой маской прячем истинные эмоции. Или скульптура, очень похожая на классических египетских фараонов, только вместо привычно строгой позы с ладонями на коленях, руки широко расставлены, а вместо лица – развевающаяся ткань. Эдакая свобода от стереотипов, знамя собственного мнения. Называется скульптура «Мифология», что тоже весьма символично. Также специально для выставки Александр Бурганов сделал скульптуру «Ворон и еж». «Особого смысла я в это не вкладывал», – пояснил автор. С его стороны это приветственный жест городу, который он не посещал уже 20 лет.

Есть среди произведений и достаточно классические – например, барельефы православных святых.

Графика пронизана эмоциями и образами. Вот игроки в карты с несколькими лицами, причем все отличаются малоприятными чертами. Или силуэты мужчины и женщины, в котором мужчина будто накрыт мешком, а женщина вся пронизана цветочными мотивами. Господин Бурганов признает, что женщин он всегда изображает лучше, чем мужчин. Еще графика интересна разными подходами: где-то будто нарочито упрощенные штрихи, где-то – изобилие деталей. Эмоций в работах много: и радость, и горе, и мольба о чем-то, и даже спокойствие.

Директор музея им. Крамского Владимир Добромиров рассказывает, что Бурганов – уникальный автор-авангардист с невероятно молодой душой, хотя самому автору 81 год. Более того, господин Бурганов – автор уникального жанра «скульптура-жест». «Думаю, те, кто не придет на выставку, многое потеряют», – резюмирует господин Добромиров.

Выставка продлится до 30 апреля.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0