WorldClass

26 апреля 2024, 10:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Организатор III Открытого Кубка Черноземья по интеллектуальным играм Евгений Ляпин: «В США на площадке интеллектуальных игр уже был бы создан отличный развлекательный бизнес»

02.06.2015 11:08
Автор:

Воронеж. 02.06.2015. ABIREG.RU – Светская хроника – 6-7 июня в Воронеже вот уже в 3 раз будет проходить Открытый Кубок Черноземья по интеллектуальным играм. Это уникальное для города мероприятие, которое привлекает знатоков из разных городов и стран.

В этом году в город приедут обладатели «Хрустальной совы» Балаш Касумов и Михаил Скипский – они будут судить команды. На площадке за звание лучших будут бороться чемпионы мира – команда «КСЕП», в составе которой играет двукратный обладатель «Хрустальной совы» Илья Новиков, и команда «Борский корабел», усиленная континентальным чемпионом Александром Коробейниковым. Кроме того, за победу будут бороться «Команда Павла Ершова», в которой сыграет двукратный обладатель «Хрустальной совы» Елизавета Овдеенко, и сборная «Дружба народов», образованная из ведущих игроков Армении, Болгарии, Белоруссии, Израиля и Латвии. Всего в город приедут более 60 команд из 22 городов.

Больше мероприятий хороших и разных

В Воронеже проходит много разных мероприятий – музыкальные, театральные, искусствоведческие фестивали. А интеллектуальных почему-то не было долгое время. И это при том, что воронежское сообщество «Что? Где? Когда?» является крупнейшим в России. И в Курске, и в Волгограде, и в Ростове-на-Дону — у всех соседей было что-то свое, лишь Воронеж оставался в стороне. Игроки из других городов удивлялись, мол, как так? Город большой, площадок много, игроков и сильных команд много – где фестиваль?

Причины для того были. «Главный ресурс, которого нам не хватало – это крупная организационная поддержка, так как для проведения такого мероприятия одного энтузиазма недостаточно: необходима определенная финансовая база, возможность привлечения опытных кадров, опора на сильный бренд», – рассказал организатор Открытого Кубка Черноземья Евгений Ляпин. К счастью, такая поддержка нашлась – на помощь пришли ВГУ и DataArt, ко второму фестивалю присоединилась ГК Хамина. Третий фестиваль будет поддерживать тот же спонсорский состав. Техническую поддержку оказывает компания Prosveshchenie Digital, награды изготовит мастерская Чурюмова.

III Открытый Кубок Черноземья

Итак, поддержка имеется, площадка тоже, игроки обязательно приедут, дело за «малым» – составить пакет вопросов. Традиционно, этим занимаются профессиональные редакторы. В интеллектуальном сообществе таких людей немало, на третий ОКЧ организаторы привлекли четверку тех, кто пользуется репутацией сильнейших авторов во всем интеллектуальном сообществе – это Юрий Выменец и Борис Моносов из Санкт-Петербурга, Михаил Перлин из Берлина и Констатнин Науменко из Киева. «В результате могу сказать, что у нас получился, пожалуй, лучший пакет в мире, это Чак Норрис среди пакетов», – оценивает работу редакторов пакета господин Ляпин.

Стоит отметить, что работа редакторов требует особых затрат. Посудите сами, игре уже 25 лет, различные турниры и чемпионаты играются регулярно, и с каждым годом все сложнее найти интересный факт, который еще не появлялся на других играх. «Зимний скачок курсов сказался и на нашем мероприятии. Разработка пакетов для интеллектуальных игр представляет собою интернациональный рынок, и расчеты здесь по большей части ведутся в валюте», – поделился организатор «Черноземфеста».

Чем порадует новый фестиваль

На III Открытом Кубке Черноземья команды знатоков смогут сыграть в «Что? Где? Когда?», отдельно пройдет синхронный отыгрыш международного турнира VSU Dream Challenge. Организаторы подчеркивают, что Открытый Кубок Черноземья является не только наиболее крупным в Европе форумом интеллектуальных игр, но и ключевой отборочной площадкой. Его победитель гарантированно окажется среди участников Чемпионата Мира, который пройдет осенью текущего года в Тбилиси. Кроме того, команды могут побороться за право прямого выхода без дальнейших отборов на Чемпионат России.

Зачем это городу?

Для многих встанет вопрос – а зачем оно вообще нужно? Ну, собрались, поиграли, разошлись – в чем польза?

А пользы очень много, интеллектуальные игры – это непочатый край для бизнес-возможностей.

Во-первых, это полезно в рамках развития туризма в нашей области. Уж как только не говорили и не писали все, что идет развитие туристического кластера, что в городе будут активно развивать туристическое направление. Вот оно – то самое событие, которое может помочь развитию Воронежа как туристического центра, где все те люди, которые так стремятся повысить привлекательность города? И «Черноземфест» – не единственный. Это уже второе мероприятие подобного масштаба и уровня, которое Воронеж принимает в этом году в рамках программы «Год интеллекта»: ранее городе прошел XV Студенческий Чемпионат России по интеллектуальным играм. В прошлом году были Чемпионат ВГУ по интеллектуальным играм и кубок Юрфака по Своей игре и Брейн-рингу. И все это лежит на плечах двух главных организаторов – Евгения Ляпина и Никиты Сапрыкина. «Я не буду скрывать, это своего рода тщеславие – ты причастен к делу, в которое вовлечено много людей. В результате нашей работы в город приезжают большие люди и участвуют в большом деле, создается и развивается интересный проект. Но, к сожалению, потенциал ЧГК и прочих интеллектуальных игр задействован сейчас очень незначительно», – признается господин Ляпин. По его словам, из этого направления может вырасти очень сильная развлекательная индустрия. «В США, например, такие соревнования давно бы поставили на бизнес-платформу с телевизионными правами, распространением билетов, франшизой, брендированием, мерчем, единой централизованной системой турниров – подобно тому, как это существует, скажем, в профессиональном реслинге», – подчеркивает организатор Открытого Кубка Черноземья.

Кроме того, технологии, которые применяются в интеллектуальных играх, могут быть использованы в рамках различных бизнес-тренингов. По словам господина Ляпина, игра моделирует распространенную ситуацию, когда группе сотрудников необходимо в ограниченный промежуток времени и при наличии дефицита данных решить сложную задачу, ЧГК или Брэйн-Ринг способствуют выработке этого ключевого навыка, индивидуальные игры также могут быть интересны бизнес-структурам. «Такие игровые форматы позволяют весьма точно определить, насколько и при каких условиях человек готов идти на риск, чувствует ли он уверенность в своих знаниях и компетенции, способен ли он принимать ответственные и при этом выигрышные решения в стрессовой ситуации», – резюмирует господин Ляпин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0