WorldClass

29 марта 2024, 12:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Открываем завод в непростое время», – липецкий губернатор о запуске завода электрокаров вопреки «некоторым трудностям»

28.09.2022 14:20
Автор:
«Открываем завод в непростое время», – липецкий губернатор о запуске завода электрокаров вопреки «некоторым трудностям»

Воронеж. 28.09.2022. ABIREG.RU – В Липецкой области 28 сентября открыли завод по выпуску электромобилей Evolute, чье производство расположилось на площадке ООО «Моторинвест».

На официальном открытии предприятия побывал и губернатор региона Игорь Артамонов. «Это крупный и значимый проект, реализацию которого Минпромторг России доверил Липецкой области. Да, мы открываем завод в непростое время. Но это говорит о том, что даже на фоне санкций и некоторых трудностей развитие экономики, а вместе с тем и импортозамещение идет уверенными темпами», – рассказал господин Артамонов.

Первая модель, которую выпустит завод, будет седан Evolute I-Pro. Также в линейке Evolute до конца года появятся кроссовер I-Joy и минивен I-Van. До конца 2022 года планируется производство около 2 тыс. автомобилей. В 2023 году начнется выпуск кросс-купе I-Jet. Отметим, что официальные дилерские центры, которые будут представлены в разных городах России, начнут принимать первые заказы уже в октябре этого года.

Добавим, что в рамках программы льготного автокредитования на произведенные в Липецке автомобили будет действовать повышенная скидка в 35% (не более 925 тыс. рублей). «После ухода ряда иностранных производителей, российский автопром проходит фактически «полную перезагрузку». Перед нами стоит задача вернуть на рынок разнообразие моделей и комплектаций и расширить ассортимент автомобилей, доступных нашим гражданам с господдержкой», – прокомментировал глава Минпромторга Денис Мантуров.

Ранее господин Мантуров сообщил, что готов стать первым владельцем липецкого электрокара, а господин Артамонов устроил одной из моделей Evolute тест-драйв.

Напомним, инвестиции в создание производства легковых электромобилей составят около 13 млрд рублей. На заводе планируют выпускать четыре модели легковых электромобилей. Производство расположится в Краснинском районе. Планируется создание 2 тыс. рабочих мест.

Фото из соцсетей губернатора

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0