WorldClass

29 марта 2024, 10:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Воронеже: частичная мобилизация и открытие Остужевской развязки

23.09.2022 10:42
Автор:
Главное в Воронеже: частичная мобилизация и открытие Остужевской развязки

Воронеж. 23.09.2022. ABIREG.RU – Главное за неделю с 16 по 23 сентября – Губернатор Воронежской области Александр Гусев возглавил «межведомственный орган для исполнения решений президента по частичной мобилизации». Также межведомственный орган возглавили и губернатор Липецкой области Игорь Артамонов и губернатор Курской области Роман Старовойт в своих регионах.

Общая повестка

Мэр Воронежа Вадим Кстенин в своих соцсетях анонсировал открытие нового 14-пролетного путепровода Остужевской развязки, который проходит через железную дорогу.

Воронежская область закупит еще 83 новых автобуса для пассажирских перевозок за 1,5 млрд рублей.

Крупнейший американский зернотрейдер Bunge Limited планирует продать свой бизнес по переработке масличных культур в России контролирующему акционеру Exoil Group Карену Ванецяну. В частности, продажа коснется и воронежского маслоэкстракционного завода в селе Колодезное.

Кассационная инстанция Суда по интеллектуальным правам отказала челябинскому производителю снеков ООО «Алета», проигравшему в споре за товарный знак кондитерской фабрике ООО «КДВ-Воронеж».

Арбитражный суд Москвы отказал АО «Банк «Воронеж» во взыскании с АО «Небанковская кредитная организация – центральный контрагент «Национальный клиринговый центр» 1,98 млрд рублей.

В Воронеже управам районов разрешили избавляться от ненужных незаконных сооружений в целях очистки города от мусора. Речь идет о металлических гаражах, контейнерах, тентах, навесах, ограждениях, которые не являются элементами капстроительства, размещенные без правоустанавливающих документов. При этом собственник имеет право сдать конструкцию на металлолом, а вырученными средствами пополнить городской бюджет.

Воронежская область за последние несколько лет получила 1,12 млрд рублей на проекты благоустройства в малых города.

Управление федеральной антимонопольной службы признало невозможным заключение контракта с подрядчиком на строительство поликлиники на 20-летия Октября в Воронеже.

В суде по делу об афере на воронежских выборах в качестве свидетеля выступила председатель территориальной избирательной комиссии Коминтерновского района Юлия Тищенко, которая заявила о невозможности фальсификаций и отсутствии нарушений во время кампании.

Кадровые перестановки

Заместителем начальника ГУ МВД России по Воронежской области Михаила Бородина стал Олег Савин.

Бывший главный федеральный инспектор Воронежской области Александр Солодов занял пост заместителя председателя региональной думы.

Руководителем управления ветеринарии правительства Воронежской области станет замглавы управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям Николай Эсауленко.

Рейтинг влиятельности

Губернатор Воронежской области Александр Гусев третий год подряд возглавил наш рейтинг самых влиятельных людей региона. В интервью «Абирегу» он рассказал о работе в условиях СВО, помощи ЛНР, сотрудничестве с Белоруссией, новых отношениях с застройщиками, а также прокомментировал слухи о конфликте с Алексеем Гордеевым и высказался об уголовном деле Юрия Бавыкина.

В новом «Рейтинге» Евгений Хамин сохранил позиции одного из самых влиятельных бизнесменов Воронежской области. В интервью «Абирегу» Евгений Хамин, рассказал о проблемах в строительной отрасли региона, судьбе города-спутника «Солнечный», назвал свой топ-3 влиятельных людей, а также раскрыл причину срыва прошлогоднего «Чернозёма».

Впервые «Рейтинг влиятельности Воронежской области» готовился на фоне такой сложной политико-экономической ситуации в мире. Однако глобальные процессы напрямую влияют на расстановку сил в регионе. Который год мы наблюдаем снижение влиятельности бизнеса и укрепление роли силовиков и чиновников. Этот тренд приобретает четкие очертания и в новом исследовании «Абирега».

Интервью

Российские власти уже на протяжении полугода пытаются развернуть экономику в сторону Востока. На фоне этого небезосновательно возникают вопросы о том, а нужен ли российский бизнес странам этого региона. Генеральный директор Majdalina LLC в Дубае Хусам Азам рассказал «Абирегу» об особенностях бизнеса и спросе на российские технологии на Ближнем Востоке.

Руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Сергей Корчевников на пресс-конференции рассказал о многомиллиардных проектах и готовности инвесторов вкладываться в туризм. Однако, по его словам, камнем преткновения является федеральный закон и нацпроект, в то время как региональный закон регулярно дополняется и корректируется. «Абирег» уточнил у главы департамента, почему так сложились обстоятельства, и какой потенциал у воронежского туризма в денежном выражении.

Новой героиней проекта «Территория женщин» стала директор международной школы иностранных языков International House Voronezh Linguist и учредитель частной образовательной школы «Академия» Наталья Власова. Мы поговорили о состоянии российского образования, взаимодействии с зарубежными партнерами, а также о том, какие языки необходимо знать современному человеку для трансформации его мышления.

22 сентября стартовал фестиваль интернет-технологий «Риф-Воронеж». На секции «Импортозамещение и кибербезопасность» представители воронежского правительства затронули вопросы об импортозамещении в сфере IT, переход на электронный документооборот, а также в целом развитие цифровизации в регионе. «Абирег» также решил уточнить у заместителя руководителя департамента цифрового развития – начальника отдела цифрового государственного управления Алексея Соколова об электронизации региона, о переходе на отечественные IT-разработки и о помощи бизнесу.


Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0