WorldClass

19 апреля 2024, 02:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На брифинге в Курске не исключили введения военного положения на приграничных территориях

21.09.2022 17:09
Автор:
На брифинге в Курске не исключили введения военного положения на приграничных территориях

Курск. 21.09.2022. ABIREG.RU – В Курске организовали брифинг по проведению в регионе частичной мобилизации.

С разъяснениями к журналистам обратились военный комиссар Курской области Владимир Родионов, председатель комитета региональной безопасности Михаил Горбунов, а также начальник отделения по работе с гражданами облвоенкомата Александр Шишлов. От Курской области в войска, участвующие в СВО на территории Украины, направят 2,5-3 тысячи курян.

«Наш регион приграничный, он постоянно подвергается обстрелам, был подрыв моста, факты минирования. Аналогичная ситуация в Белгородской области. На территории региона есть беженцы ДНР и ЛНР. Будем организовывать для них возможность поучаствовать в референдуме по поводу присоединения к Российской Федерации», – отметил Михаил Горбунов.

Мобилизация не затронет студентов, срочников и тех, кто не имеет боевого опыта. Решение о призыве будут принимать комиссии. Частичной мобилизации подлежат те, кто отслужил, имеет военно-учетную специальность и боевой опыт. В первую очередь призовут: солдат, старшин и прапорщиков до 35 лет; младших офицеров до 50; майоров, подполковников и капитанов 3 и 2 рангов до 55 лет; полковников и капитанов 1 ранга до 60; высших офицеров до 65 лет. Их будут вызывать по мобилизационному предписанию или повесткой, которую вручат лично в руки.

Кроме того в Курской области будет сформирован мобилизационный резерв. Его участники подпишут контракт на 3 года, пройдут обучение, но останутся на предприятиях. В случае необходимости резервистов также призовут для выполнения боевых задач, но только на территории региона. Участникам мобилизационного резерва будут предусмотрены три различных доплаты (при заключении контракта, ежемесячная и в период сборов). Суммы пока обсуждаются.

Военный комиссар Владимир Родионов подчеркнул, что Курская область уже отправила в войска 1 тысячу бойцов. Представители военкомата заверили, что осенний призыв пройдёт в штатном режиме. Однако они не исключили возможности использования срочников в случае полномасштабных военных действий на территории нашей страны: «Если враг нападёт, то защищать Родину придется всем!».

Кроме того, председатель комитета региональной безопасности Михаил Горбунов не исключил введения военного положения на приграничных территориях.


Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1