WorldClass

19 апреля 2024, 10:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На урбан-туре «Движение» представили обзор рынка новостроек Москвы и регионов

20.09.2022 11:04

Продажи новостроек в Москве упали на 71% относительного прошлого года. За 8 месяцев 2022-ого продано 212,2 тыс. м², что составляет всего 28,3 % от объемов 2021 года. За аналогичный период в прошлом году продали 748,2 тыс. м², рассказали эксперты аналитического центра архитектурно-брендинговой компании DeVision.

Свежие данные 15 сентября представил Илья Пискулин, основатель архитектурно-брендинговой компании DeVision на вводной лекции для застройщиков из разных регионов России в рамках урбан-тура «Движение» .

При этом Пискулин отметил, что Москва остается привлекательной для строительства новых жилых комплексов из-за низкой обеспеченности жильем в сравнении с другими городами-миллионниками. В среднем по России этот показатель составляет 27,7 м² на человека, в Москве — 22,3 м².

Также за последние пять лет объем ввода жилья в Москве вырос более чем в два раза, при этом город находится на предпоследнем месте среди миллионников по количеству построенных квадратных метров на одного жителя. Для сравнения в Краснодаре вводится 1,46 м² на человека, в Ростове-на-Дону с 0,51. В Москве — 0,24. В совокупности с низкой обеспеченностью жильем в Москве существует огромный потенциал для строительства новых объектов.

Самыми популярными сегментами по строящемуся жилью в Москве являются однокомнатные квартиры площадью 35–45 м². На втором — двух- и трехкомнатные квартиры площадью 55–70 м2. При этом самые популярные квартиры в структуре сделок среди москвичей — 40–45 м² (сегмент одно-, двухкомнатных квартир). На втором месте идут квартиры площадью более 80 м². Самый непопулярный формат по итогам второго квартала 2022 года в Москве 75–80 м², он составляет всего 2 % в общем объеме продаж.

Урбан-туры «Движение девелоперов» это спецпроект форума недвижимости «Движение». На протяжении двух дней топ-менеджеры строительных компаний со всей страны знакомятся с выдающимися кейсами отрасли. Так, участники урбан-тура в Москве посетили такие объекты, как «Life Варшавская» и «Life Ботанический сад – 2» (ГК «Пионер»), квартал «Сердце столицы» (Донстрой), Prime Park (Optima Development), «Серебряный фонтан» (группа «Эталон»), «Селигер Сити» (MR Group). Форум недвижимости «Движение» в 2023 году пройдет 31 мая–2 июня, регистрация уже открыта на сайте dvizh.ru.


Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0