WorldClass

20 апреля 2024, 08:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежского адвоката разыскивают по делу об убийстве бывшего подполковника ФСБ

28.07.2022 09:09
Автор:
Воронежского адвоката разыскивают по делу об убийстве бывшего подполковника ФСБ

Воронеж. 28.07.2022. ABIREG.RU – Московский областной суд объявил в розыск воронежского адвоката Владимира Света, обвиняемого в организации убийства бывшего подполковника ФСБ и белгородского предпринимателя Константина Васильева. Это следует из картотеки суда.

Уголовное дело рассматривается в облсуде с начала марта. Недавно производство по делу было приостановлено, так как обвиняемый скрылся и место его пребывания неизвестно.

В апреле прошлого года коллегия присяжных в Белгороде оправдала Владимира Света. Прокуратура подала апелляционную жалобу. В начале этого года оправдательный приговор был отменен и дело поступило на новое рассмотрение в Московский облсуд. В этот раз дело тоже рассматривается с участием присяжных.

Речь идет об убийстве бывшего подполковника ФСБ и белгородского предпринимателя Константина Васильева. Господина Васильева убили в марте 2018 года в собственной машине на стоянке у кофейни ТЦ «Аврора». Его расстреляли через стекло автомобиля. Известно, что незадолго до своей смерти мужчина занимался табачным бизнесом.

По версии следствия, убийство организовал конкурент бизнесмена и адвокат Владимир Свет. Ему было предъявлено обвинение по п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Организация убийства по найму, совершенного группой лиц»).

Напомним, осенью 2017 года между двумя старооскольскими предпринимателями возникла неприязнь из-за конкуренции на рынке торговли табачными изделиями. По версии следствия, один из них (предположительно Владимир Свет) поручил своему доверенному лицу (Олегу Соломенцеву) следить за убитым. В целях устрашения в октябре 2017 года они подожгли автомобиль компаньона конкурента.

В январе 2018 года было принято решение об убийстве бизнесмена. Для этого организатор и его помощник помогли пересечь границу потенциальному исполнителю, который скрывался от правоохранительных органов в соседней стране. Однако после пересечения границы тот отказался убивать бизнесмена. Тогда группа нашла другого человека, который за деньги выстрелил в бизнесмена. Исполнителем являлся Дмитрий Шкандыба, который был застрелен в Харькове в июне 2019 года.

В начале июля 2020 года Старооскольский городской суд приговорил Олега Соломенцева к девяти годам лишения свободы в колонии особого режима. Помимо участия в убийстве он обвинялся в поджоге, незаконном приобретении спецсредств, предназначенных для негласного получения информации, незаконном сборе сведений о частной жизни, незаконном пересечении границы РФ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0