WorldClass

24 апреля 2024, 16:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В столице Черноземья пройдет Международный форум «Воронеж торговый»

27.07.2022 16:01
Автор:
В столице Черноземья пройдет Международный форум «Воронеж торговый»

Воронеж. 27.07.2022. ABIREG.RU – Первый международный форум «Воронеж торговый», приуроченный ко Дню работника торговли, состоится в пятницу, 29 июля. Участниками мероприятия на площадке EXPO EVENT HALL станут представители органов власти, иностранные делегации, предприниматели региона, товаропроизводители, а также субъекты розничной и оптовой торговли. По мнению экспертов, это и подобные мероприятия могут стать эффективными инструментами поддержания технологического суверенитета региона.

Организаторами мероприятия выступают правительство Воронежской области, департамент предпринимательства и торговли Воронежской области и АНО «Центр поддержки предпринимательства Воронежской области».

Как считает директор Центра «Мой бизнес» Андрей Демидов, сегодня перед экономикой нашей страны остро стоит вопрос технологического суверенитета. Ввиду зависимости от зарубежных технологий, необходимо развивать инвестиционные проекты, от которых напрямую зависит создание новых производственных связей. В том числе с этой целью организован форум «Воронеж торговый».

– На форуме мы представим свои возможности, которые позволят в ближайшем будущем обеспечить технологический и инновационный рост воронежских предприятий. В частности, это акселераторы, помощь в выходе на грантовые платформы. За прошлый год мы привлекли в регион 176 млн рублей на развитие проектов, в том числе связанных с производством высокоточного оборудования.

Эксперт убежден, что технологический суверенитет приведет к появлению импортозамещающей продукции. Уже сегодня наши предприятия производят такую продукцию в сфере АПК, пищевой промышленности.

Основной частью программы форума «Воронеж торговый» станет выставка-конкурс, на которой состоится презентация продуктов и товаров от каждого из районов области – для этого будет оборудовано 34 павильона. Всего в этом процессе примут участие около 100 предпринимателей региона с 50 видами продукции.

Кроме того, на форуме планируются круглые столы с участием иностранных делегатов. Гости форума смогут обсудить вопросы экспорта и таможенного регулирования, защиты конкуренции и антимонопольного законодательства в торговле, электронной торговли, защиты прав потребителей, а также туризма и бизнеса, развития отрасли в условиях современного мира.

По словам президента Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» Сергея Петровского, главная отличительная особенность форума заключается в продвижении местных производителей, в первую очередь представителей пищевой промышленности.

– Сегодня, когда на фоне западных санкций оказались разорванными многие логистические цепочки, поиск новых партнеров в рамках импортозамещения становится особенно актуальным. И, если всё задуманное организаторами форума осуществится, то это будет, безусловно, очень полезный опыт, который необходимо будет повторить через год, – заявил он.

Новые эффективные бизнес-знакомства участники форума смогут завести в рамках ярмарки деловых контактов. Завершит официальную часть мероприятия пленарное заседание с участием руководителей органов власти и почетных гостей, где также состоится награждение победителей выставки-конкурса «Воронеж торговый».

По словам организаторов, форум направлен на развитие внутренней и внешнеэкономической деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства Воронежской области. Его цель – дать новый импульс развитию бизнеса в регионе, создать площадку для обмена полезными контактами и налаживания международных торговых связей.

Мероприятие смогут посетить все жители города. Для гостей будет работать выставочная дегустационная зона товаропроизводителей Воронежа и области. Зарегистрироваться для участия в форуме можно по ссылке или перед началом мероприятия.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0