WorldClass

20 апреля 2024, 00:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главу «ЦНО-Химмаш» Юрия Кучинского попробуют привлечь к субсидиарной ответственности по долгам воронежского завода на 1,3 млрд рублей

25.07.2022 17:27
Автор:
Главу «ЦНО-Химмаш» Юрия Кучинского попробуют привлечь к субсидиарной ответственности по долгам воронежского завода на 1,3 млрд рублей

Воронеж. 25.07.2022. ABIREG.RU – Фонд развития промышленности обратился в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности главы холдинга «ЦНО-Химмаш» Юрия Кучинского по долгам разорившегося ООО «Грибановский машиностроительный завод» на сумму 1,29 млрд рублей. Это следует из сообщения конкурсного управляющего.

Юрий Кучинский является основным владельцем холдинга. Также ему принадлежит 90% в уставном капитале грибановского завода.

ГМЗ был признан банкротом в конце 2020 года. Напомним, что и другие структуры группы проходят процедуры банкротства. Конкурсное производство введено на липецком заводе холдинга ООО «Генборг» и на ООО «Предприятие «ЦНО-Химмаш». Руководство «ЦНО-Химмаш» связывало финансовые проблемы с «неблагоприятной экономической конъюнктурой».

Активами заинтересовался партнер «Ростеха» ООО «Липецкий электродвигатель» (ЛЭД), который выкупил права требования залогового кредитора ПАО «Сбербанк». Договор цессии предусматривал выкуп долгов основных предприятий «ЦНО-Химмаш» более чем на 2 млрд рублей. По собственным данным компании, сейчас заводы холдинга находятся под управлением ЛЭД.

Также в августе 2020 года Сбербанк подал заявление о банкротстве самого Юрия Кучинского. ЛЭД стал правопреемником по делу, заседание о рассмотрении заявления неоднократно откладывалось. Компания уточнила требования и добивается включения в реестр кредиторов 483,58 млн рублей. Заявление о признании господина Кучинского несостоятельным будет рассмотрено 16 августа.

Грибановский машиностроительный завод зарегистрирован в Грибановском районе в 2003 году. Уставный капитал составляет 100 тыс. рублей. В 2020-м предприятие сработало с выручкой в 12,5 млн рублей, в то время как годом ранее оборот достигал 485,8 млн рублей. Убыток составил 659,1 млн рублей.

Фото с сайта компании

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0