WorldClass

19 апреля 2024, 21:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже создание метробуса оценили в 27 млрд рублей

15.07.2022 17:27
Автор:
В Воронеже создание метробуса оценили в 27 млрд рублей

Воронеж. 15.07.2022. ABIREG.RU – Реализацию проекта по внедрению метробуса в Воронежской области оценили в 27 млрд рублей. Об этом сообщает DeFacto со ссылкой на руководителя регионального департамента промышленности и транспорта Александра Десятирикова.

По словам господина Десятирикова, сейчас проходят согласования документов транспортного планирования, которые разработали в «РосдорНИИ». Он пояснил, что развивать такую транспортную систему будут исходя из потребностей городской агломерации, то есть участвовать в проекте будут и соседние с Воронежем регионы.

Планируется, что на первом этапе проекта будет построена линия от Воронежского государственного университета до Памятника Славы. На втором этапе линию продлят до аэропорта им. Петра I. Помимо этого метробус может появиться и на Левом берегу Воронежа – от Остужевского кольца до ДК «Кирова». Также возможно и дальнейшее расширение этих линий.

Добавим, что реализацию проекта планируют начать на бюджетные средства, в дальнейшем власти намерены привлечь федеральное финансирование. Полный цикл внедрения метробуса оценили в 27 млрд рублей. Ранее губернатор региона Александр Гусев сообщал, что первую линию метробуса намерены построить к 2025 году за 10 млрд рублей. Отметим, что возможно метробусы воронежские власти приобретут у белорусских производителей.

Напомним, о появлении метробуса в Воронеже власти заговорили еще в начале июня 2021 года. Обычно метробус ездит по выделенной полосе. Проезд оплачивается, как в метро, – при входе в терминал, после чего нужно пройти через турникеты.


Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1