WorldClass

29 марта 2024, 00:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прокуратура Белгородской области проверит завод «Русские протеины» после жалоб местных жителей

15.07.2022 12:52
Автор:
Прокуратура Белгородской области проверит завод «Русские протеины» после жалоб местных жителей

Белгород. 15.07.2022. ABIREG.RU – Угодивший в категорию острых проблем Белгородской области завод «Русские протеины» снова ждет проверяющих из региональной прокуратуры. Ранее предприятие по производству кормовой муки и технического жира не раз попадалось на нарушениях, в частности – в январе этого года. По новым жалобам местных жителей облпрокуратура уже начала проверку, сообщили «Абирегу» в надзорном ведомстве.

В конце июня в соцсетях появилась информация о возможных нарушениях на предприятии: на видеозаписи с территории завода видны несколько открытых контейнеров с разлагающимися внутренностями и целыми трупами животных, в частности – свиней. Также на зловоние от предприятия белгородцы пожаловались в комментариях губернатору региона Вячеславу Гладкову. Автор сообщения высказал опасение за состояние почвы и воды. На обращение отреагировали администрация Прохоровского района и Министерство природопользования Белгородской области. С просьбой прокомментировать ситуацию редакция «Абирега» обратилась в прокуратуру области.

«Запрос о деятельности ЗАО «Русские протеины» рассмотрен. Прокуратурой области с целью проверки изложенных в нем сведений организована проверка», – сообщили в ведомстве. Правоохранители обещали проинформировать дополнительно о ее результатах.

Отметим, что претензии в адрес завода появляются не впервые. Так, недавно «Белоблводоканал» выставил «Русским протеинам» штраф за превышение нормативов в сточных водах. А ранее, в январе этого года, прокуратура Белгородской области обнаружила, что на производственной площадке ЗАО «Русские протеины» биологические отходы хранились в незакрытых негерметичных контейнерах. В связи с выявленными нарушениями прокурором Прохоровского района было внесено представление директору завода, и возбуждено дело об административном правонарушении. Но, судя по дошедшим до губернатора Гладкова жалобам, это не побудило руководство предприятия работать эффективнее.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0