WorldClass

24 апреля 2024, 08:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Черноземье: суровые приговоры членам «банды Волобуевых» и самые неэффективные управления СК

13.07.2022 10:04
Автор:
Главное в Черноземье: суровые приговоры членам «банды Волобуевых» и самые неэффективные управления СК

Воронеж. 13.07.2022. ABIREG.RU – Главное за неделю с 6 по 13 июля – Курский областной суд завершил оглашение приговора по делу так называемой «банды Волобуевых». Дмитрия Волобуева, который считался лидером банды, признали виновным в мошенничестве, вымогательстве, поджоге и убийстве. По совокупности преступлений суд назначил ему 24 года лишения свободы, первые 15 из которых он должен провести в тюрьме, а оставшийся срок – в колонии строгого режима.

Общая повестка недели

СУ СК по Воронежской и Орловской областям оказались наименее эффективными среди всех российских подразделений при расследовании особо тяжких и тяжких дел прошлых лет. В связи с этим председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил сотрудникам СК организовать выездные проверки деятельности этих подразделений. При наличии выявленных оснований «будут приняты управленческие решения».

Правительство Белгородской области получило 95% в ООО ОЭЗ ППТ «Зеленая сталь», якорным проектом которого является расширение производства Группы НЛМК.

Черноземным регионам наиболее выгодно сотрудничать с Белоруссией в отрасли машиностроения, следует из результатов опроса, проведенного на сайте Агентства Бизнес Информации.

Власти Курска намерены развивать платное парковочное пространство на территории города. Пока планируется оборудовать 1,1 тыс. мест.

Выручка ОАО «Воронежская кондитерская фабрика» и тамбовского ОАО «Кондитерская фирма «Такф» (входят в холдинг «Объединенные кондитеры»), по итогам первого квартала 2022 года значительно увеличилась. Выручка ВКФ поднялась на 24% (184,3 млн рублей) и составила 942,9 млн рублей. Оборот тамбовской кондитерской фабрики увеличился с 469,2 млн до 490,7 млн рублей.

В Курской области в сентябре 2022 года АПХ «Мираторг» планирует приступить к производству ветеринарных диетических кормов для собак и кошек.

Торги и банкротства

Конкурсный управляющий владельца разорившейся Липецкой топливной компании Артура Шахова ходатайствовал о запросе у США данных о недвижимости бизнесмена и его супруги на территории страны.

Движимое имущество обанкротившегося орловского ООО «Стемал» выставили на торги с начальной стоимостью 781,97 млн рублей. В единый лот входит оборудование должника, которое находится в залоге у «Россельхозбанка».

Земельный участок, хранилища, здания и защитные сооружения обанкротившегося АО «2048 центральная инженерная база» (ЦИБ принадлежит Минобороны РФ) в Тамбове оценили в 193,3 млн рублей.

Новости суда и следствия

Прокуратура Орловской области проводит проверку по факту падения гусеничного крана на Красном мосту.

Чаплыгинский районный суд вынес приговор экс-мэру Данкова Липецкой области Алексею Левину за превышение полномочий и коррупционные преступления. Господин Левин признан виновным по семи эпизодам преступлений, совершенных по ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), ч. 2 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), ч. 4 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»), ч. 3 ст. 160 УК РФ («Растрата»).

Яковлевский районный суд признал бывшего директора обанкротившегося ООО «Белгородский нефтеперерабатывающий завод» Олега Майорова виновным в невыплате зарплаты сотрудникам. Господин Майоров признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ («Частичная свыше трех месяцев и полная невыплата заработной платы более двух месяцев»).

Прокуратура Орловской области просит назначить генеральному директору ООО «Ремспецмост» Евгению Подрезову наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Кадровые перестановки

Заместителем мэра Белгорода по финансам стал Андрей Дятлов. С начала февраля он работал в должности главы комитета финансов и бюджетных отношений. До этого он 20 лет трудился в областном департаменте финансов.

Руководителем ООО «РКС-Тамбов» назначена Ксения Абалина, которая ранее работала первым заместителем директора.

Мэр Орла Юрий Парахин подписал приказ о назначении на должность начальника Управления экономического развития горадминистрации Анастасии Сурновой.

Российский союз молодежи (РСМ) Белгородской области возглавил бывший вице-мэр Белгорода и директор МАУК «Октябрь» Дмитрий Алдаев.

Департамент строительства и архитектуры мэрии Белгорода возглавил Дмитрий Дунайцев.

Липецкое отделение «Почты России» возглавила бывший банкир Вера Ефендиева.

Аналитика

На неделе с 25 июня по 1 июля Росстат зафиксировал рост инфляции на уровне 0,23%. Специалисты ведомства связали эти данные с ежегодной индексацией тарифов на услуги ЖКХ. Но 1 июля индексация только состоялась и еще не успела повлиять на связанное с этим повышением удорожание цен на товары и услуги. О том, как официальная статистика оставляет за скобками очевидное повышение цен, читайте в материале «Абирега».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0