WorldClass

29 марта 2024, 10:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обвиняемый в дискредитации Армии РФ воронежский депутат хочет отменить заочный арест

12.07.2022 15:30
Автор:
Обвиняемый в дискредитации Армии РФ воронежский депутат хочет отменить заочный арест

Воронеж. 12.07.2022. ABIREG.RU – В Воронежский областной суд поступила жалоба на решение о заочном аресте депутата Совета народных депутатов Семилукского района Воронежской области Нины Беляевой, следует из картотеки суда.

В конце июня Ленинский районный суд по ходатайству органов следствия заочно заключил ее под стражу на два месяца с момента возможного задержания депутата. Рассмотрение жалобы в облсуде назначено на 13 июля.

Уголовное дело в отношении госпожи Беляевой было возбуждено по ч. 1 ст. 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации о действиях Вооруженных Сил Российской Федерации») в конце апреля. В его основе лежит выступление депутата на заседании совета 22 марта, где она, по версии следствия, высказывала оскорбления в адрес российских военнослужащих и осуждала их действия.

В начале июня было возбуждено второе уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичный призыв к осуществлению террористической деятельности»). Как полагает следствие, 5 апреля Нина Беляева во время видеоинтервью с иностранным блогером призывала к насильственной смене власти в РФ.

Госпожа Беляева являлась членом фракции КПРФ. 4 апреля ее исключили из фракции в Совете народных депутатов Семилукского района. Соответствующее решение было принято единогласно.

Фото из группы «Воронеж ВК STOG»

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0