WorldClass

29 марта 2024, 03:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Ближайшие год-полтора Платоновский фестиваль прекрасно обойдется без руководителя», – худрук ВКТ Михаил Бычков

22.06.2022 10:29
Автор:
«Ближайшие год-полтора Платоновский фестиваль прекрасно обойдется без руководителя», – худрук ВКТ Михаил Бычков

Воронеж. 22.06.2022. ABIREG.RU – В ходе пресс-конференции, посвященной подведению итогов уходящего театрального сезона Воронежского камерного театра, его художественный руководитель Михаил Бычков поделился мнением о будущем Платоновского фестиваля.

Так, на вопрос журналиста «Абирега» о том, кто сможет стать новым художественным руководителем Платоновского фестиваля после ухода с этого поста в марте 2022 года самого Михаила Бычкова, он заявил, что это сложный вопрос. «Если бы просто пришло время уступить место, а фестиваль продолжал идти в тех обстоятельствах, в которых мы работали все эти годы, то это одна история. Сейчас же мы все в особых обстоятельствах, поэтому будущее проекта зависит не только от фестиваля. Я хочу сказать, что, уходя, я оставил за собой очень профессиональную команду специалистов, прошедшую огромное количество испытаний», – поделился господин Бычков.

При ответе на вопрос господин Бычков не захотел переключаться на персоналии. «Хочу сказать, что, покидая по собственному решению должность, я понимал, что никого не подставлю. Команда способна работать без моего внимания, и ближайшие год-полтора Платоновский фестиваль прекрасно обойдется без руководителя», – заявил экс-худрук фестиваля. Господин Бычков поддержал идею губернатора Воронежской области Александра Гусева о назначении нового руководителя фестиваля на конкурсной основе. Единственный вопрос, который беспокоит режиссера, связан с выбором экспертов и алгоритмом назначения.

При ответе на вопрос о будущем самого фестиваля господин Бычков рассказал, что программа 2022 года лежит в кабинете на одном из этажей правительства области и ждет решения. Режиссер уверен, что принимать его нужно сейчас, так как существуют договоренности с участниками. «Фестиваль стоит у определенной черты: либо объявлять программу завтра и покупать билеты, платить авансы, либо, если ситуация не позволяет, нужно объявить, что фестиваль в связи с политической ситуацией не состоится. Это тоже возможно, но решение нужно принять. В программе фестиваля заявлены артисты из девяти стран. Участников из этих государств еще не было у нас, но это отражение исторического момента», – поделился Михаил Бычков.

Напомним, в конце марта 2022 года и. о. директора Платоновского фестиваля искусств стал Илья Скрипников.

Фото пресс-службы ВКТ

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0