WorldClass

23 апреля 2024, 15:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский «Гипрокоммундортранс» удостоился награды архитектурного форума «Зодчество VRN – 2022»

30.05.2022 18:29
Автор:
Воронежский «Гипрокоммундортранс» удостоился награды архитектурного форума «Зодчество VRN – 2022»

Воронеж. 30.05.2022. ABIREG.RU – Светская хроника – В воронежском Театре оперы и балета состоялось награждение лауреатов смотра-конкурса архитектурного форума «Зодчество VRN – 2022». В номинации «Общественные здания» жюри отметило проект реконструкции Рамонской школы № 2, разработанный воронежским проектным институтом «Гипрокоммундортранс» (ГКДТ).

Награду получил авторский коллектив, в который вошли главный инженер проектов Анатолий Лукьянов, заместитель технического директора по архитектуре Алла Лалакина, начальник архитектурной мастерской Искандер Имамкулиев и начальник архитектурно-строительной группы Александра Шевцова.

Проект предусматривает реконструкцию Рамонской школы № 2 и возведение пристройки к зданию. Учебное заведение расположено в поселке ВНИИС. Школа рассчитана на 744 ученика.

Старое здание школы является композиционным ядром, вокруг которого расположатся новые учебные блоки. Архитектурный облик образовательного комплекса будет выполнен в скандинавском стиле в сдержанной цветовой гамме. Фасады облицуют фиброцементными панелями с текстурой натурального дерева и светлым керамическим кирпичом.

По задумке авторов, пристройка будет состоять из двух блоков. Слева – в виде «каре» с внутренним двором расположатся блок начальной школы, столовая и зрительный зал. С другой стороны – здания основного общего и среднего образования с внутренним двором.

Учебные кабинеты сгруппированы по направлениям образовательной деятельности – гуманитарный блок, естественно-научный и физико-математический классы, блок информационных технологий и трудового обучения, помещения художественного воспитания, зрительный зал и спортивно-оздоровительный блок.

В переходах из старого здания школы в пристраиваемые части обустроят просторные рекреации с открытыми лестницами.

В существующем здании школы расположат медицинский блок, спортивный зал начальной школы, классы иностранных языков, помещения дополнительного образования, творческие мастерские, библиотеку и информационный центр, конференц-зал, а также административно-хозяйственные помещения.

«Работая над проектом реконструкции Рамонской школы, я придерживался больше эмоционального подхода, когда создание концепции и образа идет от чувств. Поскольку облик здания должен вызывать эмоциональный отклик у детей, которые будут здесь учиться, у педагогов, которые будут здесь работать, и у всех, кто, проходя мимо, будет видеть эту школу. Да, такой подход может противоречить рыночной истории, но я уверен, что при строительстве социальных объектов он всегда окупается в долгосрочной перспективе. Потому что окружение формирует наше сознание. И учитывая, что школу строят прежде всего для детей, особенно важно сформировать у них позитивное восприятие», – отметил начальник архитектурной мастерской Искандер Имамкулиев.

В этом году воронежский проектный институт «Гипрокоммундортранс» отметил 55-летний юбилей. В связи с этим глава региона Александр Гусев наградил Благодарностью губернатора Воронежской области сотрудников организации, внесших большой вклад в развитие строительного комплекса.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0