WorldClass

29 марта 2024, 15:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд не счел поведение сотрудника «РВК-Воронеж» оскорбительным в громком процессе с ВАСО

27.05.2022 18:33
Автор:
Суд не счел поведение сотрудника «РВК-Воронеж» оскорбительным в громком процессе с ВАСО

Воронеж. 27.05.2022. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области не нашел оснований считать поведение сотрудника «РВК-Воронеж» оскорбительным, сообщили в компании. Речь идет о рассмотрении дела о взыскании с воронежского авиазавода (ПАО «Ил» – ВАСО) почти 248,1 млн рублей в пользу компании за неучтенную трубу.

Суд длится уже почти три года. После одного из последних заседаний руководитель ВАСО направил официальную претензию в адрес руководителя ООО «РВК-Воронеж» по поводу якобы некорректного высказывания юриста во время судебных прений – обидного сравнения самолетостроительного общества с недружественной страной.

Как сообщили в пресс-службе ВАСО, в связи с неуважительным отношением представителя «РВК-Воронеж», позволившего себе высказывания оскорбительного характера в адрес компании, юристы ПАО «Ил» вынуждены были ходатайствовать перед судом о наложении судебного штрафа. Судом в удовлетворении данного ходатайства было отказано, так как представитель «РВК-Воронеж» принес в судебном заседании извинения. Между тем пресс-служба ВАСО отмечает, что авиазавод продолжит отстаивать свои интересы в суде апелляционной инстанции.

Отметим, что суд встал на сторону «РВК-Воронеж» и решил взыскать с ПАО «Ил» 237,75 млн рублей. Мотивировочная часть решения еще не опубликована. Напомним, с заявлением о взыскании 248,1 млн рублей с воронежского авиазавода «РВК-Воронеж» обратился в Арбитражный суд Воронежской области в июле 2019 года, однако заседания неоднократно переносились.

ВАСО не согласно с решением суда и суммой, предъявленной к взысканию. По оценкам специалистов предприятия, предъявленный «РВК-Воронеж» расчет объема неучтенного водопотребления (свыше 5,57 млн куб. м) в 7,5 раза превышает объем водопотребления всего предприятия за год.

Позиция предприятия заключается в том, что самого факта неучтенного водопотребления не было, поскольку водоотвод (труба централизованной системы водоснабжения завода) не используется, не задействован ни в одном из производственных или технологических процессов. Претензии со стороны «РВК-Воронеж» были предъявлены из-за якобы неучтенного водозабора из данного водоотвода.

«РВК-Воронеж» – оператор водоканального хозяйства Воронежа, получивший активы в управление на безальтернативной основе в июне 2012 года в рамках концессионного соглашения. По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «РВК-Воронеж» зарегистрировано в 2011 году, уставный капитал – 10 тыс. рублей. Компания принадлежит структуре ГК «Росводоканал» – ООО «РВК-Инвест». Совладельцами ООО УК «Росводоканал» являются Михаил Фридман (40,65%), Герман Хан (27,58%), Алексей Кузьмичев (21,78%) и Мария Михалькова (10%). Генеральный директор «РВК-Воронеж» – Олег Николаенко. Выручка «РВК-Воронеж» в 2021 году составила 3,9 млрд рублей, чистая прибыль – 333,4 млн рублей.

ВАСО входит в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК) Госкорпорации Ростех. По собственным данным компании, выпускает узлы и агрегаты для самолетов Ил-76МД-90А, Superjet 100 и МС-21, а также запасные части и агрегаты для двигателей ПД-14. По данным «СПАРК-Интерфакс», уставный капитал ОАК составляет 451,6 млрд рублей. Основной вид деятельности – производство вертолетов, самолетов и прочих летательных аппаратов. Руководитель филиала ПАО «Ил» – ВАСО – Станислав Гретченко.

Фото с сервиса «Яндекс.Карты»

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0