WorldClass

18 апреля 2024, 18:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов: «Приоритет – повышение качества жизни каждого жителя региона»

26.05.2022 17:31
Автор:
Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов: «Приоритет – повышение качества жизни каждого жителя региона»

Воронеж. 26.05.2022. ABIREG.RU – Депутаты Воронежской областной думы сегодня заслушали отчет губернатора о результатах работы облправительства за 2021 год. По словам Александра Гусева, минувший год для Воронежской области стал годом восстановления деловой активности. Региону удалось не только вернуться на доковидный уровень по важнейшим экономическим показателям, но и добиться прироста в подавляющем большинстве отраслей региональной экономики.

Губернатор поблагодарил депутатов за совместную работу и активное участие в социально-экономическом развитии региона.

– Рассчитываю и в дальнейшем на плодотворное сотрудничество в интересах всех жителей области, – подчеркнул глава Воронежской области.

В финальной части своего доклада Александр Гусев обозначил важные направления, которые властям всех уровней совместно предстоит реализовать в текущем году. Это и разработка мер по поддержке отраслей экономики в условиях санкционного давления, и пятилетний план строительства объектов инженерной и социальной инфраструктуры. Работа по согласованию этого перечня с депутатским корпусом уже ведется отраслевыми департаментами. Еще одно направление совместной работы – корректировка ряда положений плана реализации Стратегии развития области до 2035 года.

Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов, комментируя отчет губернатора, отметил, что приоритетом органов власти Воронежской области является повышение качества жизни каждого конкретного жителя региона.

– Благодаря конструктивному взаимодействию депутатского корпуса регионального парламента и правительства области в непростых условиях пандемии удалось сохранить политическую и социальную стабильность, создать условия для развития региона. Решению поставленных задач способствовала качественная нормативная база, которая создается и совершенствуется во взаимодействии законодательной и исполнительной власти, политических партий, общественных организаций, экспертного сообщества, – сказал Владимир Нетёсов.

Все социальные обязательства перед жителями Воронежской области были полностью выполнены, отметил господин Нетёсов. По его словам, сегодня области важно поддержать экономическую активность, стимулировать инвестиции, продолжать реализацию программы по устойчивому развитию сельских территорий. В приоритете у региона – развитие сфер социального обеспечения, образования и здравоохранения, в том числе в рамках национальных проектов.

– Для этого мы готовы оперативно принять необходимые законодательные решения. Важно добиться повышения качества жизни каждого конкретного жителя региона, в любом населенном пункте. Для этого у Воронежской области есть огромный потенциал, – подчеркнул Владимир Нетёсов.

Руководитель фракции КПРФ в региональном парламенте Андрей Рогатнев отметил, что цифры отчета обнадеживают, но тем не менее есть вопросы по ряду отраслевых проблем, которые требуют решения. В частности, депутат отметил необходимость активнее строить социальное арендное жилье и формировать маневренный жилой фонд. Это поможет многим семьям, которые сегодня стоят в очереди, улучшить жилищные условия. Депутат обратил внимание и на необходимость принятия срочных мер по модернизации коммунальных сетей, износ которых значителен.

Руководитель фракции ЛДПР Павел Большов в своем выступлении подчеркнул важность патриотического воспитания молодежи и затронул ряд вопросов, связанных с перспективами экономического развития региона.

Глава фракции «Единая Россия» в Воронежской областной думе Людмила Ипполитова, обращаясь к Александру Гусеву, отметила, что одной из проблем в регионе, на которую часто обращают внимание избиратели, является транспортное обслуживание, особенно в муниципальных районах. Депутат предложила увеличить финансирование этой отрасли. Также Людмила Ипполитова предложила поддержать законодательные инициативы региональных парламентариев. Первая из них направлена на расширение списка льготных категорий граждан, вышедших на пенсию и проживающих в сельской местности, которые могут рассчитывать на господдержку при оплате коммунальных услуг. Вторая предполагает закрепить право на первоочередное предоставление бесплатных земельных участков ветеранам боевых действий, а также возможность для них выбрать денежную компенсацию взамен предоставления земли.

После завершения выступлений лидеров фракций парламентарии приняли отчет губернатора о работе правительства Воронежской области в 2021 году.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0