WorldClass

20 апреля 2024, 13:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Вечерние санкции» 25 мая – «Мир» в Иране и «ковидная амнистия»

25.05.2022 19:00
Автор:
«Вечерние санкции» 25 мая – «Мир» в Иране и «ковидная амнистия»

Воронеж. 25.05.2022. ABIREG.RU – «Абирег» представляет обзор главных экономических и бизнес-событий дня в рубрике «Вечерние санкции».

– Правительство РФ сообщило о выделении более 153 млрд рублей на поддержку сельского хозяйства. Как уточнили власти, эти средства пойдут на субсидирование более 19 тыс. ранее привлеченных займов.

– В Москве объявили «ковидную амнистию». Правительство столицы компенсирует штрафы, уплаченные за нарушение ковидных ограничений. Помимо этого, прекратится работа по взысканию уже назначенных, но еще не оплаченных штрафов.

– Министерство цифрового развития до конца года запустит единую платформу, на которой заказчики смогут получать облачные решения без торгов, пишет РИА «Новости» со ссылкой на Максута Шадаева.

– Американская компания Nike не продлила соглашение со своим российским франчайзи Inventive Retail Group, пишут «Ведомости». В компании такое решение объяснили отсутствием «в обозримом будущем» возможности доставлять товары в Россию.

– В России обсуждают новый сбор с авиапассажиров, который будет направляться на выполнение обязательств перед авиапассажирами в случае форс-мажоров. Об этом сообщают «Известия».

– Центральный банк России планирует договориться с двумя туристическими странами о приеме карты «Мир» на их территории, пишет ТАСС со ссылкой на первого зампреда ЦБ Ольгу Скоробогатову. Достичь соглашения планируют летом.

– Помимо этого, как пишет «Интерфакс», Россия договорилась с Ираном о соединении платежных систем Shetab и «Мир»‎. Об этом заявил вице-премьер России Александр Новак. Также власти обеих стран планируют в расчетах использовать национальные валюты.

– Госкорпорация «Ростех» возьмет под контроль российско-венесуэльский «Еврофинанс Моснарбанк», который находится под санкциями, сообщает «Коммерсант». Как уточнил замминистра финансов Алексей Моисеев, сделка не потребовала денег, а «Ростех» получил контроль через передачу 51% акций.

– Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Россия будет платить по внешнему долгу в рублях, так как США сами запретили выплаты в долларах. Для этого у правительства есть необходимые средства.

– Ретейлер Marks & Spencer принял решение отказаться от российской франшизы, а также прекратить бизнес в Украине. В компании расходы на это оценили в 31 млн фунтов стерлингов. Магазинами бренда в России управляла турецкая компания FiBA.

– Власти Великобритании выдали лицензию на продажу футбольного клуба «Челси» Романа Абрамовича, который попал под санкции. Покупателем клуба выступает консорциум под руководством американского бизнесмена Тодда Боэли.

– Медиагруппа Shkulev Media Holding, с которой прекратила партнерство группа Hearst, не намерена переименовывать свои издания, которые существуют под брендом Elle. Это ТАСС сообщил президент компании Виктор Шкулев.

– Минцифры заявило, что будет лишать аккредитации ИТ-компании, если те будут принудительно увольнять граждан Украины. В министерстве назвали недопустимой «практику дискриминации».

– Autonews сообщает, что Volkswagen в ближайшей перспективе не планирует возобновлять производство в России. Однако о закрытии заводов в Нижнем Новгороде и Калуге ничего не говорится.

– Официальные курсы от ЦБ РФ на 25 мая: доллар – 56,3 рубля, евро – 57,92 рубля.

Фотографии с сайтов www.profinance.ru, www.euromag.ru

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0