WorldClass

29 марта 2024, 15:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловская дочка группы «Агропром» планирует вложить 1,2 млрд рублей в яблоневый сад и завод

25.05.2022 12:11
Автор:
Орловская дочка группы «Агропром» планирует вложить 1,2 млрд рублей в яблоневый сад и завод

Воронеж. 25.05.2022. ABIREG.RU – ООО «АгроПром ЮГ» (входит в ГК «Агропром») планирует заложить в Орловской области яблоневый сад, построить два хранилища для фруктов и завод по производству фруктового концентрата и пюре. Об этом сообщили в облправительстве. Объем инвестиций в проект оценивается в 1,2 млрд рублей.

Компания намерена реализовать проект в три этапа в период с 2022 по 2032 год. Первая очередь подразумевает закладку яблоневого сада площадью 1 тыс. га в Дмитриевском районе. Здесь будут расти такие сорта яблок, как «Мелба», «Джонаголд», «Женева Эрли» и др. Позднее компания планирует также выращивать сливу и вишню на территориях площадью по 50 га.

В компании пояснили, что сад будет так называемого интенсивного типа. «Планируется ежегодно сажать яблони на 200-250 га сада. Начало промышленного плодоношения предполагается на третий год. Планируемый урожай составит: на третий год – 25%, на четвертый – 60-70%, на пятый – 100% урожайности», – рассказали в «АгроПром ЮГ». На этом этапе в проект будет вложено 850 млн рублей.

В рамках второго этапа компания собирается построить два хранилища для яблок общей вместимостью 10 тыс. тонн с линией калибровки фрукта. На этом этапе сумма инвестиций составит 172 млн рублей.

Третий этап – это строительство завода по переработке фруктового концентрата и пюре мощностью 20 тыс. тонн. Общий объем инвестиций в реализацию этой очереди – 200 млн рублей.

Добавим, что проект позволит создать около 65 новых рабочих мест. Также он был включен в реестр инвестиционных проектов Орловской области.

ООО «АгроПром ЮГ» зарегистрировано в Дмитровске Орловской области в марте 2021 года. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. По данным Kartoteka.ru, генеральным директором компании является Вадим Виноградов. Учредители компании – ООО «Агропром» (50%), Вадим Виноградов (25%) и Татьяна Пасынкова (25%). Основная деятельность – выращивание семечковых и косточковых культур.

ГК «Агропром» основано в 2007 году в Калужской области. ГК занимается поставкой сельскохозяйственной техники и оборудования в Костромскую, Кировскую и Нижегородскую области, Республику Коми и Удмуртию.

Фото облправительства

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0