WorldClass

29 марта 2024, 04:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский «Гипрокоммундортранс» поделился на международном BIM-форуме опытом проектирования жилого квартала с применением новых технологий

23.05.2022 18:16
Автор:
Воронежский «Гипрокоммундортранс» поделился на международном BIM-форуме опытом проектирования жилого квартала с применением новых технологий

Воронеж. 23.05.2022. ABIREG.RU – Светская хроника – На базе Воронежского государственного технического университета в шестой раз прошел международный форум «BIM. Проектирование. Строительство. Эксплуатация. Технологическое предпринимательство». В рамках мероприятия воронежский проектный институт «Гипрокоммундортранс» (ГКДТ) представил конкретный пример проектирования жилого квартала с использованием технологий информационного моделирования (ТИМ).

Деловая программа форума включала пленарные заседания, работу по пяти секциям, в которых выступили порядка 40 докладчиков, мастер-классы и конкурс среди учащихся «BIM-мастер». Так, в рамках форума можно было ознакомиться с передовым опытом применения ТИМ в Воронежской области. Директор по информационным технологиям ПИ «Гипрокоммундортранс» Павел Рындин выступил с докладом о проектировании жилого квартала по ТИМ.

Большой интерес у аудитории вызвало использование в работе инженеров ГКДТ специальных плагинов и модулей, позволяющих автоматизировать рутинные процессы и увеличивать скорость проектирования. Павел Рындин рассказал, что проектная и рабочая документация для строительства трехсекционного жилого дома с подземной автостоянкой (ЖК «Ключи») создавалась c применением технологий информационного моделирования в специализированной программе Revit. Проект прошел экспертизу и получил положительное заключение.

«Создание BIM-моделей каждого раздела производится одновременно несколькими специалистами в одном файле через функционал совместной работы на основе развернутого в компании серверного приложения Revit Server. Абсолютно все чертежи разрабатываются в Revit на основе цифровой информационной модели. Все спецификации выполнены автоматически стандартным функционалом программы и отражают актуальные данные BIM-модели. Поэтому, таким образом, гораздо проще избежать ошибок в проектировании», – пояснил директор по информационным технологиям ПИ «Гипрокоммундортранс».

В 2022 году в BIM-форуме участвовали более 100 российских вузов и организаций. В этом году международное мероприятие проходило в онлайн- и офлайн-формате. В число слушателей и спикеров вошел широкий круг специалистов – от строителей, вовлеченных в процессы внедрения технологий информационного моделирования (ТИМ), до IT-компаний и преподавателей высших учебных заведений.

Организаторами мероприятия выступили правительство Воронежской области, Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), а также воронежский опорный вуз при официальной поддержке Минстроя РФ.

Ректор ВГТУ Дмитрий Проскурин отметил важность подобных мероприятий и актуальные проблемы освоения технологий информационного моделирования. Руководитель опорного вуза выделил сложности подготовки профессиональных кадров, владеющих практическими навыками работы с применением ТИМ, и вопросы импортозамещения в отрасли.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0