WorldClass

29 марта 2024, 11:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Вечерние санкции» 23 мая – запуск Tinkoff Pay и худшая экономика со времен Второй мировой войны

23.05.2022 19:00
Автор:
«Вечерние санкции» 23 мая – запуск Tinkoff Pay и худшая экономика со времен Второй мировой войны

Воронеж. 23.05.2022. ABIREG.RU – «Абирег» представляет обзор главных экономических и бизнес-событий дня в рубрике «Вечерние санкции».

– Банк «Тинькофф» объявил о запуске собственного сервиса платежей Tinkoff Pay. Пока он доступен только его клиентам, однако в будущем им смогут воспользоваться и клиенты других банков.

– Американский продавец джинсовой одежды Levi Strauss & Co решил покинуть российский рынок. «Коммерсант» пишет, что компания остановила поставки и ищет покупателей бизнеса.

– Компания Apple может увеличить объемы производства за пределами Китая из-за разногласий между КНР и США. Отметим, что сейчас 90% продукции компании производится именно в Китае.

– Бывший министр транспорта России Максим Соколов назначен новым директором «Автоваза».

– Американская сеть кофеен Starbucks ликвидирует российское юрлицо «Кофе Сирена», сообщает «Коммерсант».

– Нынешнее состояние мировой экономики является худшим со времен Второй мировой войны, считает МВФ.

– По мнению главы счетной палаты Алексея Кудрина, на перестройку российской экономики потребуется около двух лет. По его словам, в этот период будет наблюдаться спад ВВП, а после начнется рост.

– Сегодня появилась информация, что сеть «Макдоналдс» после продажи будет называться Mc. При этом сообщалось, что буква M сохранит фирменный стиль. Однако директор сети в России Олег Пароев опроверг эту информацию в беседе с ТАСС. По его словам, желтая M не будет использоваться в новом названии.

– Также РИА «Новости» со ссылкой на источники сообщало, что производящая упаковку для напитков компания Tetra Pak покидает Россию. Однако представитель компании опроверг эту информацию РБК.

– В России заканчиваются реагенты для медицинских анализов, пишут «Ведомости».

– Также в стране наблюдаются сложности с закупкой медицинских изделий, сообщил представитель Минздрава.

– Поставки кнопочных телефонов в Россию по итогам первого квартала выросли на 43% и достигли 3,5 млн устройств. А поставки смартфонов сократились на 15% – до 6,8 млн штук.

– Россия и Турция ведут переговоры о замене покинувших страну брендов турецкими, пишет газета Hurriyet.

– Российское представительство консалтинговой компании McKinsey & Company перешло под контроль топ-менеджмента.

– Российская IT-компания Softline сократила заработные платы своих сотрудников на 25%, сообщает Forbes. Эти деньги будут направлены на надбавки работникам, выполнившим определенный план по марже.

– Британская газовая компания Gazprom Energy может сменить название, чтобы избежать связи с Россией и военной операцией, пишет Financial Times.

– Нефтегазовая компания из Испании Repsol закрыла сделки по продаже своих активов «Газпром нефти». Речь идет о компаниях «Евротэк-Югра» и «АСБ Гео».

– Бывшая глава МИД Австрии Крин Кнайсль покинула совет директоров «Роснефти». С июня прошлого года она входила в совет в качестве независимого директора.

– Официальные курсы от ЦБ РФ на 24 мая: доллар – 58,21 рубля, евро – 60,39 рубля.

Фото с Androidinsider.ru, Retail Life.ru, Reuters и New Retail

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0